С 1994 года подводятся итоги спортивного года и отмечают спортсменов уезда, наиболее отличившихся на престижных соревнованиях. Во вторник в пятнадцатый раз были определены лучшие в своих номинациях за 2008 год, пишет
.

"Самым главным критерием, который мы в этом году взяли за основу при определении лучших, стала принадлежность к ида-вирумааским клубам. То есть спортсмен должен был в течение года выступить за один из местных клубов, — отметил особенности нынешнего подведения итогов генеральный секретарь Ида-Вирумааского союза спорта Рене Кундла. — В последние годы очень много споров велось по поводу того, как учитывать достижения местных воспитанников, выступающих в других клубах, а также иногородних, выступающих в местных клубах. Поэтому решили взять за основу подобный критерий".

По словам Кундла, на основании данного пункта выпали из списков многие спортсмены, показавшие хорошие результаты, к примеру — Анна Илющенко, Вера Баранова, Валентина Голубенко и прочие. "Год на самом деле был очень сильным, и результатов хороших было много. Например, при подведении итогов среди мужчин кандидатов оказалось немного, что говорит о силе их аргументов", — отметил Кундла.

Как и предполагалось, первые строчки в списках лучших заняли участники Олимпийских игр в Пекине. Среди женщин, в пятый раз (ранее — 2001, 2003, 2004, 2007 годы) лучшей была названа кохтла-ярвеская пловчиха Элина Партыка, вновь опередившая лыжницу из Кивиыли Татьяну Маннима. Третьей стала представительница триатлона из Вока Хелен Шмидт, обладательница медалей молодежных чемпионатов мира и Европы по триатлону.

Вновь в споре лучших победил представитель нарвской гребной школы. С 2002 года лучшими спортсменами Ида-Вирумаа становились только гребцы. Вслед за признанными по три раза лучшими Игорем Кузьминым и Леонидом Гуловым год 2008-й принес признание Владимиру Латину. При подведении итогов Латин опередил пловца Владимира Сидоркина и Кузьмина. Сам Латин сейчас проходит службу в армии, однако, по мнению его тренера Сергея Глушко, также признанного лучшим тренером года, он вполне достоин был первого места: "Девятое место на Олимпиаде и второе на чемпионате Европы я считаю все-таки достойным результатом". Сам Глушко был выбран лучшим в Ида-Вирумаа в пятый раз (2003-2005, 2007, 2008 годы).

Порадовался за своего партнера по лодке и Игорь Кузьмин: "Скажу, что это вполне разумный выбор, потому что и на Олимпиаде мы выступили достойно, и, к тому же, он на чемпионате Европы "выстрелил". То, что Володя стал лучшим, тоже порадовало — хоть новые лица появляются".

Поистине рекордсменом по количеству занятых первых мест стал футбольный клуб "Нарва-транс", занявший в нынешнем году 3-е место в чемпионате Эстонии. С 2003 года нарвские футболисты становятся победителями в номинации "Лучшая команда года". Однако в этом сезоне конкуренцию им составили футболисты другого ида-вирумааского клуба — силламяэского "Калева", в своем дебютном сезоне занявшие пятое место. Также были отмечены еще семь команд из Ида-Вирумаа.

При определении лучших молодых спортсменов безусловным оказался выбор в пользу чемпиона Европы по быстрым шахматам и участника шахматной олимпиады Александра Володина. "Было много споров относительно того, являются ли шахматы видом спорта, однако достижения Володина, конечно, были отмечены", — добавил Рене Кундла. Среди девушек основной спор развернулся между триатлонисткой Кайри Шмидт и сумоисткой Майлой Веске. В пользу Шмидт сказался и тот факт, что она очень часто выступала на других местных соревнованиях.

Лучшие спортсмены (первая пятерка):
1. Владимир Латин (Нарва, гребля)
2. Владимир Сидоркин (Кохтла-Ярве, плавание)
3. Игорь Кузьмин (Нарва, гребля)
4. Вадим Бадин (Кохтла-Ярве, борьба)
5. Данил Хаустов (Кохтла-Ярве, плавание)

Лучшие спортсменки (первая пятерка):
1. Элина Партыка (Кохтла-Ярве, плавание)
2. Татьяна Маннима (Кивиыли, лыжи)
3. Хелен Шмидт (Вока, триатлон)
4. Анжела Воронова (Нарва, стрельба)
5. Татьяна Чистякова (Азери, настольный теннис)

Лучшая команда (первая тройка):
1. "Нарва-транс" (футбол)
2. "Калев" (Силламяэ, футбол)
3. СК "Азери" (настольный теннис)

Лучший тренер (первая тройка):
1. Сергей Глушко (Нарва, гребля)
2. Александр Абель (Кохтла-Ярве, плавание, плавание в ластах)
3. Татьяна Партыка (Кохтла-Ярве, плавание)

Лучшая молодая спортсменка (первая тройка):
1. Кайри Шмидт (Вока, триатлон)
2. Майла Веске (Нарва, сумо)
3. Катрина Корбан (Нарва, шахматы)

Лучший молодой спортсмен (первая тройка):
1. Александр Володин (Кохтла-Ярве, шахматы)
2. Павел Нарышкин (Нарва, плавание)
3. Евгений Солтрук (Кохтла-Ярве, борьба)

Поделиться
Комментарии