Несколько лет Богдан выступал за юношеский клуб ”Торнадо”, но команда его возраста распалась и юные хоккеисты вместе с родителями стали искать дальнейшие варианты.

Богдан выбрал российское направление. Он дал объявление на одном из хоккейных сайтов. Из пяти предложений, поступивших вратарю, семейство Валяйкиных выбрало подмосковный Чехов.

”Предложения приехать на просмотр были из разных городов — из Москвы, Рязани, даже из Новосибирска, но мы сразу же остановились на Чехове,— рассказывает глава семейства Александр Валяйкин. — Ехать в большой город не хотелось — там слишком много соблазнов для молодого пацана”.

По итогам двухнедельных смотрин — они проходили в ноябре — Богдан (у него эстонский паспорт) получил приглашение в юношескую команду ”Витязя”, которая участвует в первенстве Москвы.

”Очень рад за сына, что он попал в структуру российского клуба КХЛ, — признался Валяйкин-старший. — В Эстонии подготовке юных голкиперов уделяется очень мало внимания, а в ”Витязе” с Богданом постоянно занимается тренер по работе с вратарями".

Поделиться
Комментарии