Одержавший победу в весовой категории 91+ кг украинец Цотне Рогава должен вернуть золотую медаль, поскольку взятые 13-го сентября допинговые пробы IFMA (International Federation of Muaythai Amateur) оказались положительными. По оценке организации, осуществляющей контроль, речь не идет о преднамеренном употреблении допинга, а позитивный результат обусловлен небрежным приемом лекарственных препаратов, сообщается в пресс-релизе.

”Мне приятно, что справедливость наконец восторжествовала, потому что в таком суровом виде спорта должны быть не менее суровые правила, — рассказал чемпион мира Андрей Бокань. - Я надеюсь, что из этого инцидента урок для себя вынесут и другие бойцы и будущие чемпионы. Даже если участник использует допинг не специально, то такое может произойти при халатном лечении и употреблении лекарств, а это бросает тень как на самих спортсменов, так и на весь вид спорта”.

Помимо Цотне Рогава, по той же причине золотой медали лишили и белоруса Дмитрия Валента. Валент выступал в соревнованиях в весовой категории до 75 кг. Обоим спортсменам в качестве наказания запретили приниматься участие в соревнованиях в течение шести месяцев.

Андрей Бокань в феврале получил стипендию в размере 1500 евро как лучший тайский боксер года.

НКО Эстонская федерация тайского бокса (MTÜ Eesti Muay Thai Föderatsioon) была основана в 2007 году, на сегодняшний день в нее входят 20 клубов со всей Эстонии. Муай Тай или тайский бокс — это полноконтактный боевой вид спорта, в котором разрешены удары руками и ногами, в том числе удары локтями и коленями. В отличие от традиционного бокса, в котором дошедших до борьбы спортсменов разнимают, в тайском боксе разрешена и борьба стоя. Эстонская Федерация тайского бокса — член Олимпийского комитета Эстонии с 2011 года.

Поделиться
Комментарии