В 2008 году бывший футболист ныммеского "Калью" (он играл за клуб в период его выступления в первой лиге чемпионата Эстонии) был приговорен к шести годам тюремного заключения. Правда, полностью этот срок за решеткой Лаасме так и не отбыл: он вышел из камеры с электронным браслетом.

Сразу же после освобождения Лаасме пытался попасть на курсы футбольных арбитров, организуемые ЭФС, но получил отказ.

"Люди с криминальным прошлым не имеют шанса пройти у нас обучение", - пояснил Delfi причину отказа главный арбитр Футбольного союза Уно Тутк.

Несмотря на отрицательный ответ, Лаасме продолжал в настойчивой форме добиваться зачисления на судейские курсы. Как сообщает ЭФС, последняя такая попытка была предпринята в начале ноября.

В ходе перепалки, возникшей в конце прошлой недели между президентом ныммеского "Калью" Куно Техва и главой ЭФС Айваром Похлаком, о 38-летнем Лаасме вспомнили снова.

Похлак посоветовал ныммескому клубу дистанцироваться от людей с криминальным прошлым. Как известно, за ходом заключительного матча "Калью" в чемпионате Эстонии Лаасме наблюдал из VIP-сектора стадиона "Кадриорг". Техва, в свою очередь, не преминул заметить, что одним из тренеров Лаасме (прежняя фамилия Вери) в юности был сам Похлак.

Поделиться
Комментарии