Как начинается ваш день и как он проходит?

Встаю, ем. Чуть-чуть отдыхаю, иду на тренировку. Тренируюсь 2,5-3 часа, иногда, может, больше. Опять ем и отдыхаю. Все! (Смеется).

Что едите утром, что днем?

Утром обычно жареные или вареные яйца. С бутербродом — хлеб с сыром. Ну и йогурт. Это все. Это практически каждый день так. А на ланч что-то мясное. Иногда макароны. Все зависит от того, какая у меня тренировка. Если силовая, значит больше мяса. Если беговая, значит макароны.
Rio de Janeiro olümpia naiste kaugushüppe finaal

У вас есть любимое блюдо?

(Думает). Какое-то конкретное я не могу назвать. Мне многое нравится. Нравится пробовать разные блюда. В этом плане нет определенного чего-то одного.

Вы готовите?

Да, я готовлю довольно много. Особенно мне нравится готовить, когда есть хорошая книга рецептов.

А есть свое фирменное блюдо?

Фирменное? Нет. У меня своего нет. Еще не придумала!
Andrei Nazarov, Ksenija Balta

Может быть, есть такое блюдо, которое часто просит приготовить муж?

Подумаем… Да, иногда просит пасту с креветками.

Поделитесь рецептом?

(Смеется). Впрочем, это не мой личный рецепт. Это рецепт Гордона Рамзи (знаменитый британский шеф-повар, телеведущий — прим.ред.).

Все равно интересно, чем кормит мужа Ксения Балта.

Так, рецепт значит такой. Надо сварить спагетти. Потом добавить в них сыр фета, базилик, пармезан, цитрусовый сок. Естественно, все посолить — это по вкусу, кому как нравится. И потом добавить цедру от цитруса.

Натереть ее на терке?

Да. Сверху посыпать блюдо кедровыми орешками, предварительно обжарив их на сковородке. Потом обжариваем креветки с чесноком и чили и добавляем в пасту. Будет очень вкусно!

Чем вы занимаетесь в свободное время?

Смотрю свои любимые сериалы, иногда хожу в кинотеатр. Люблю выходить в рестораны, вкусно поесть. Ну, а больше всего мне нравится просто отдыхать. У меня две собачки. Они нуждаются во внимании.

Какой они породы?

Чихуахуа и немецкий шпиц. Тутси и Бэмби. Они хотят общаться. Надо с ними разговаривать. Почесать их, поиграть с ними — побросать игрушку. Просто быть с ними. Они и спят рядом. Но тогда двигаться нельзя.
Ksenja Balta treening

Вы ездите с ними на собачьи соревнования, ходите на выставки?

Нет. Я не люблю это. Да и по большому счету, у меня на это нет времени. И другая причина — они у меня не особо любят видеть других людей. Но они очень привязаны к нам и некоторым другим людям, которые с ними, скажем, часто общаются. Да и других собак они не особо любят. Так что выставка — это точно не для них. Что для одной, что для второй.

У вас много свободного времени?

Если бы я хотела ходить по выставкам, то для этого — нет. А если для себя, то достаточно.

В это свободное время не хотели бы заниматься политикой?

Нет, я уже ”назанималась” этим в какой-то момент. Так что…

Я к этому и клоню. Почему вы ушли из политики?

Просто чувствуешь, что это не твое, и тогда это отходит на задний план.

В 2013 году власти Таллинна выделили фигуристке Елене Глебовой 10 000 евро для подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Вы в курсе этого? (В начале 2013 года Елена Глебова вступила в Центристскую партию и до сих пор состоит в ее рядах. Ксения Балта вступила в Центристскую партию в 2009 году, была членом Таллиннского горсобрания. Вышла из партии в 2012 году — прим.).

Нет.

Вам не обидно?

Ой, господи, нет!

Не собираетесь вернуться в политику?

Я об этом не думала. Я не забегаю вперед. Хорошо уже, если ты знаешь, что хочешь на год вперед. Ладно, если мы говорим про Олимпиаду. Мы знаем, что она будет в 2020 году. Да, я хочу попасть туда на соревнования. А об остальных жизненных вещах я не задумываюсь. Я здесь и сейчас занимаюсь своим делом.

Как долго вы планируете оставаться в спорте после Олимпиады 2020?

Вот тогда может быть и придется задуматься о прибавлении в семействе. (Улыбается). Думаю, что спортом буду заниматься столько, сколько позволят мое тело и организм. И сколько я сама готова напрягаться. Так долго, пока есть мотивация. Все зависит от этого. Если мотивация проходит, то лучше уходить сразу.

Пока мотивация есть?

Да, есть.

Как вы относитесь к другим спортсменкам во время соревнований? Как к конкурентам или допускаете с ними дружбу?

Естественно, когда мы на соревновании, то все мы конкуренты. Мы можем сказать друг другу ”Привет!” и на этом все общение заканчивается. А когда соревнования коммерческие, то обстановка не настолько напряжена. Там мы общаемся. Естественно, мы все конкуренты, но мы друг друга уважаем. И это самое главное.

Давайте вернемся в ваше детство. Вы помните себя ребенком, когда ходили в детский садик?

Помню, да. Но я в садик ходила очень-очень мало.

Кем вы мечтали стать?

Мне недавно напомнили одну историю. Но она касается не того времени, когда я ходила в садик. Это был класс шестой-седьмой, я уже занималась спортом. У меня спросили: ”Ты помнишь, как мне говорила, кем хочешь стать или чего хочешь добиться в спорте?” Я ответила ”нет”. Оказывается, я тогда ответила, что хочу стать олимпийской чемпионкой. Но сама я этого не помню. (Смеется).

В школе вы были послушной или озорной?

Я думаю, что была больше озорной. На месте не сидела. Но я ощущала грань — перейдешь ее, и у учителей может лопнуть терпение. В таких ситуациях я тут же остепенялась.

Что у вас было в школе по поведению?

Сейчас точно не помню. Иногда мешала учительнице проводить урок.

Замечания в дневнике были?

Какие-то да, думаю, были.

Родителей вызывали в школу?

Нет! В том-то и дело, что я не переходила эту грань, я ее чувствовала.

Было ли такое, что вы в школе что-то натворили и не признались?

Нет, такого не было, чтобы что-то натворила, а потом сбежала и спряталась. В тот момент, если я что-то плохое делала, то всегда отвечала за свои поступки. Не было такого, что я боялась. Если что-то натворишь, то надо отвечать. Трусихой я не была.

Похоже, эта сила духа и вылилась в спорт.

Да (Улыбается).

Когда говорят про школу, то часто вспоминают первую любовь. Вы помните свою первую любовь?

Не-е-т. (Небольшая пауза). Кто-то нравился, но я бы не сказала, что это моя первая любовь.

А за вами ухаживали? Парни бегали?

Бывало, конечно. И я бегала. И они бегали. (Смеется).

Так значит вы все же за кем-то бегали.

Я думаю, что было такое. Но я не помню, кто это был, хоть я и жила в небольшом населенном пункте. Это поселок Нисси. На тот момент, скажем так, что тусовались все вместе.

Все друг друга знали?

Да, да. Все друг друга знали. Я и говорю, что каждый где-то с кем-то бегал.
Ksenija Balta

А где вы тусовались?

О-о-о! (Снова небольшая пауза). У нас там свои названия мест были. ”Камни”. Место, где сидели и убивали время.

Пиво там не пили?

Нет! Такого не было.

Я просто сужу по себе, поэтому такие вопросы.

Ясно! (Смеется). У меня, может, друзья там и могли пить пиво. А я — нет!

Какие оценки у вас были в школе?

Скажем так, что я справлялась. (Улыбается). Не была отличницей, ну и совсем уж двоечницей. Средне училась.

Поддерживаете сейчас отношения с учителями или одноклассниками?

Ну так как в это время у нас придумали такую вещь, как Facebook, то там меня поздравляют, если пошло что-то хорошо. Иногда кто-то спросит, как дела. Или на улице увидимся, то поболтаем. Сейчас каждый занимается своими делами. У кого-то работа, семья. Очень сложно поддерживать тесные отношения.

Насколько изменилось ваше мировоззрение, если взять ту Ксению, которая была в школе и сейчас — которая сидит передо мной?

Та Ксения ничего не фурычила. Что-то она думала, но я думаю, что особо ни о чем не думала, шла по в каком-то смысле по течению. Ее можно было направить в одно или иное русло. В этом плане я поддавалась течению неплохо. А сейчас уже свои какие-то цели. Уже знаешь, чего хочешь.

А чего вы хотите?

Я хочу быть хорошей спортсменкой. Я хочу заниматься спортом.

Какие у вас планы на ближайшие 10-15 лет?

Пока что я хочу остаться при спорте. Быть здесь полезной. Эта сфера мне очень нравится. Где я точно буду, я не знаю. Мне нравится заниматься людьми. То бишь, наверное, хочу стать тренером. Посмотрим!

Что бы вы сегодня хотели поменять в спортивном мире?

Это сложный вопрос. Всегда есть возможность сделать что-то лучше.
Ksenija Balta

Все эти скандалы с допингом. Как вы к ним относитесь?

Естественно, это ничего хорошего для спорта не дает. Особенно для тех, кто не употреблял. Грустно. Я надеюсь, что люди не потеряют веру в спортсменов, думая, что все употребляют допинг.

Вы верите, что спортсмены принимали допинг или все это спекуляции? На эту тему было много разных мнений.

Знаете, как говорят, нет дыма без огня. Я думаю, что-то было. Я надеюсь, что это все разрешится, и люди поверят, что спорт не весь такой.

Что бы вы пожелали молодым спортсменам, подрастающему поколению?

Наслаждайтесь тем, что вы делаете. Время, когда можно заниматься спортом на высоком уровне, у нас ограничено. Так что, занимайтесь, наслаждайтесь и гонитесь за своими мечтами. И тогда все будет хорошо!

Это интервью выходит в преддверии Рождества и Нового года. Что бы вы пожелали читателям Delfi?

Читателям Delfi желаю красивого Рождества, прекрасного Нового года, хорошо его встретить. И чтобы все ваши задумки и мечты сбылись.

Смотрите также короткое видеоинтервью Delfi:
Поделиться
Комментарии