Нынешнее мировое первенство — седьмое в спортивной карьере 22-летней фигуристки. Свой наилучший результат она показала четыре года назад, заняв в Гетеборге 15-е место. Из тех спортсменок, кто тогда опередил Елену, подавляющее большинство участниц уже "завязали" с фигурным катанием. А Глебова по-прежнему в строю. Однако в ее результатах, если исходить из занятых мест и суммы баллов на топ-турнирах, наступил застой. В такой ситуации — она вполне типична для фигурного катания — Лена решила сменить тренера.

В прошлом году Глебова рассталась со своим многолетним наставником Анной Леванди и перебралась в США, где ее тренируют Игорь Кроковец и Крэг Мауризи. В декабре Лена вернула себе титул чемпионки Эстонии, утерянный годом ранее в Нарве. А на январском чемпионате Европы в Шеффилде она заняла 11-е место.

На протяжении всего сезона фигуристка не раз отмечала, что ее катание теперь сильно изменилось в лучшую сторону. Кое-какие перемены, безусловно, заметны. Но контраст, судя по чемпионату Европы, не такой уж разительный. Посмотрим, что будет в Ницце.

В квалификации чемпионата мира выступят 33 фигуристки. Глебова будет выступать в последней группе — чемпионка Эстонии выйдет на французский лед ориентировочно в 16.35. По итогам квалификации в основные соревнования попадут 12 фигуристок.

Поделиться
Комментарии