"Разумеется, проще запретить и выписывать штрафы, чем попытаться пойти навстречу и дать стимул притоку активных болельщиков на игры Эстонской лиги мастеров, — продолжили они. — Но пока в ЭФС будут придерживаться своей упрямой позиции, на стадионах мы будем слушать только дудки и крики игроков, а настоящим, преданным фанатам будут и дальше перекрывать кислород".

Болельщики "Левадии" пожелали со своей стороны прояснить ситуацию вокруг событий на состоявшейся 10 марта в Таллинне и нашумевшей игре "Нымме Калью" и "Левадии".

Вот что они сообщили:

"В честь первого матча сезона нами был устроен небольшой перформанс с бумажными логотипами клуба и кассовыми чеками. В конце матча мы использовали пиротехнику, которая является, по мнению ЭФС, чем-то из ряда вон выходящим. Мы использовали фальшфейеры и пару стробоскопов, которые безопасны для зрителей на стадионе.

Хотим отметить, что пиротехника является одной из неотъемлемых частей футбольной культуры Ультрас, которой придерживается наш фан-клуб. Во всех соседних странах — Латвии, Литве, Финляндии, Швеции, России — пиротехника является обычным явлением на стадионе, за нее не ломают руки и не скидывают с третьего яруса сектора.

Мы все исполнили грамотно, в нашем секторе были только наши, не было посторонних. Если бы не вмешательство охранной фирмы Securitas, которая отвечала за порядок на матче, пиротехника бы просто догорела и ничего бы не случилось.

Однако благодаря неадекватным действиям охранников, которые явно не знали, как себя вести в данной ситуации, вышло по-другому. Охранники вырывали горящие факелы из рук наших фанатов, одного из них скинули с трибуны, он получил небольшие ушибы.

Нам непонятна также мысль ЭФС назначить штраф за использование пиротехники клубу "Левадия". Принимающей стороной являлась команда "Нымме Калью", которая, если уж на то пошло, и должна нести ответственность.

Теперь по поводу якобы имевшего место оскорбления темнокожего футболиста "Нымме Калью" Янкуба Циссея. Мы одинаково уважительно относимся к представителям любой национальности и расовой принадлежности, и недовольство с нашей стороны вызывала лишь чрезмерно грубая игра этого игрока по отношению к игрокам нашей команды. Футбол — эмоциональная игра, и любой зритель в запале может выкрикнуть что-то непристойное. Но обвинения в расизме считаем абсурдными и раздутыми СМИ и ЭФС, которым выгодно представлять фанатов, использующих пиротехнику, хулиганами.

Многие из нас болеют за любимый клуб с 2000 года, по мере возможностей поддерживая клуб и на домашних, и на выездных матчах. За это время многое поменялось в клубе — руководство и состав. Но мы всегда оставались на трибуне. Мы были, есть и будем в секторе будем болеть за любимую команду, несмотря на все преграды!"
Поделиться
Комментарии