С этим результатом он занял в германском Инцеле 30-е место среди 58 участников.

Девятиклассник из Адавере - в конце декабря ему исполнится только 16 лет - улучшил свое же собственное достижение, установленное в октябре, на 0,59 секунды.

Интересно отметить, что Лийв превзошел время легендарного американца Эрика Хайдена, который на Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде выиграл все пять дистанций: 500 метров Хайден тогда преодолел за 38,03.

Тут, правда, нелишне упомянуть, что экипировка скороходов с появлением комбинезонов и новых моделей коньков сейчас существенно отличается от той, что была раньше. Да и условия проведения соревнований сильно поменялись. Если раньше конькобежцы соперничали на свежем воздухе, то теперь они соревнуются в закрытом помещении.

Самый известный конькобежец Эстонии Антс Антсон (победитель Олимпиады-64 в беге на 1500 метров) свой лучший результат на спринтерской дистанции 500 метров показал в 1968 году на высокогорном катке "Медео" в Казахстане - 40,7. Это достижение продержалось в качестве рекорда Эстонии 40 лет.

Удивляться такому рекорду-долгожителю не стоит, поскольку чемпионат Эстонии по конькобежному спорту не проводился 30 лет.

Поделиться
Комментарии