Золото в нашу копилку принесла юниорская мужская команда в дисциплине специальная прыжковая техника. По результатам первого круга наши ребята вышли в финальную часть с сильнейшими командами Европы из Чехии, Греции и России. Владислав Апрыжкин, внесший существенный вклад в командное золото, завоевал также медаль и в личном разделе этой дисциплины, став третьим. Еще одну бронзу в специальной прыжковой технике завоевала Илона Цветкова, выступавшая впервые после годового перерыва. После первого же прыжка дала о себе знать старая травма колена, однако Илона отпрыгала всю обязательную программу, добившись права перепрыжки с гречанкой за третье место.

Бронзовую медаль завоевал в спарринге до 71 килограмма Эдуард Сварваль. Несмотря на то, что после золотых медалей со Всемирных игр боевых искусств и Кубка Балтии всем хотелось видеть еще одно первое место, третья ступень в этой категории на чемпионате Европы также является серьезным достижением. Пройдя три круга, Эдуард встретился в полуфинале с будущим чемпионом Европы — спортсменом из России. На протяжении всего напряженного поединка спортсмены шли что называется удар в удар, однако в конце последнего раунда россиянину все-таки удалось переиграть нашего спортсмена.

Бронзовые медали в спаррингах принесли нашей команде также Анастасия Белянина (до 69 кг) и Марина Трубаченко (75+ кг) и юниоры Илья Яценко в (75+ кг) и Дарья Треньчева (70+ кг). Однако самой дорогой медалью стала бронза в командных спаррингах среди мужчин. Командные спарринги — самая престижная и зрелищная дисциплина в соревнованиях по таэквон-до ИТФ. В первом круге эстонская дружина в составе Казбулат Шогенов, Денис Преснецов, Александр Антонов, Сергей Пономарев, Артур Соловьев и Эдуард Сварваль встретилась с голландской сборной. Проигрывая по ходу встречи по боям 0:2, наши спортсмены сумели собраться и в крайне нервной обстановке, когда каждый бой мог оказаться последним, вырвали победу со счетом по боям 3:2. В четвертьфинале нашу команду ждала одна из сильнейших команд Европы — сборная Чехии.

Чехи не раз становились призерами и победителями чемпионатов Мира и Европы, и были явными фаворитами. До выхода в четвертьфинал они прошли сильную команду из Хорватии. Несмотря на это, наша команда сразу уверенно повела в счете. Денис Преснецов свел свой поединок в ничью, а Эдуард Сварваль и Александр Антонов уверенно выиграли свои бои. Хорошо провели свои поединки Сергей Пономарев и Артур Соловьев, однако чешский рефери, почувствовав, что ситуация для его соотечественников становится критической, стал награждать наших спортсменов замечаниями, снимая очки по любому поводу и без повода, практически не оставив нашим спортсменам шансов на успех. По итогам 5 встреч счет был равный — 2 победы и 1 ничья у каждой команды. В дополнительном бою за нашу команду дрался Эдуард Сварваль, который уверенно вел практически весь поединок. И опять в дело вступает чешский рефери, который по окончании решающего боя снимает у нашего спортсмена очко и победа автоматически уходит чехам. Надо отметить, что к этому времени за нашу команду болел уже практически весь зал, и решение судей было громогласно освистано, а тренеру наших ребят Михаилу Кылварту ничего не оставалось, как подать протест. Решение было пересмотрено, и спортсмены вновь вышли на татами. Судьба выхода в полуфинал должна была решиться в одном поединке до первого технического действия. На последний бой вышел Эдуард Сварваль, который принес нам победное золотое очко.

Победа эстонской команды над чехами стала своего рода сенсацией чемпионата Европы. Стоит отметить также, что чешские таэквондисты находятся на полном государственном обеспечении, а федерация, развивающая этот вид спорта, ежегодно получает более чем солидные дотации. У нас же, несмотря на заметные результаты, ситуация прямо противоположная.

В полуфинале нашу команду ждали старые знакомые, многократные чемпионы Европы и Мира — сборная России. Начиная с 2004 года, наша команда ежегодно встречается с ними на каждом чемпионате Европы в первом или во втором кругу. Теперь в полуфинале эстонская дружина, окрыленная победой над чехами, готова была работать на победу. Наша сборная провела все 5 поединков, один выиграл Александр Антонов, еще 1 свел в ничью Эдуард Сварваль. Отчаянно бился с чемпионом Мира среди тяжеловесов Крыловым наш средневес Казбулат Шогенов, но всего этого пока не хватило для победы над сильнейшей в мире сборной. В итоге очень дорогая бронзовая медаль и убежденность спортсменов в том, что они способны на большее.

Близка к сенсации была и наша мужская юниорская сборная в спарринге с российской дружиной. Выигрывая по боям 2:0, в третьем бою, который мог стать последним, Владислав Апрыжкин вел в счете до последних секунд. Но в последний момент совершил ошибку, и победа ушла российскому спортсмену. Оставшиеся два боя были тоже, к сожалению, проиграны. Последнюю медаль с чемпионата Европы завоевал Александр Антонов, став третьим в силовом разбивании.

Завоеванные медали позволили занять сборной Эстонии 10 общекомандное место среди 30 стран, обойдя такие страны как Англия, Финляндия, Франция, Шведция и другие. Следующие крупные соревнования, к которым готовятся эстонские спортсмены, это чемпионат Мира среди юниоров, который состоится в конце сентября в Узбекистане.

Поделиться
Комментарии