Директор городской строительной инспекции Райн Сейер объяснил BNS, что по технологии, бетон в строительных конструкциях застывает в течение 30 суток. Используя добавки-пластификаторы, строители могут уменьшить срок застывания бетона почти вдвое.

Еще в воскресенье вечером на трибунах стадиона велись бетонные работы, однако, по словам Сейера, в субботу, когда намечено провести первый матч, только что отлитые конструкции зрителям угрожать не будут.

Он сказал, что строители сооружали потолки северной трибуны, куда зрителей на первые матчи еще не пустят. Сейер добавил, что основания для зрительских сидений полностью безопасны, поскольку эти детали были изготовлены еще на бетонном заводе.

"Однако стопроцентной гарантии никогда дать нельзя, поэтому вопрос о том, можно ли будет пустить зрителей на трибуны в эту субботу решится накануне, только 1 июня", — отметил Сейер.

По словам вице-мэра Таллинна Антса Леэметса, во вторник представители городской управы встретятся со строительными экспертами, строителями и хозяевами стадиона, чтобы обсудить, насколько безопасно пускать зрителей на стадион в предстоящую субботу.

Леэметс отметил, что если возникнут сомнения на этот счет, то отборочный матч чемпионата мира по футболу между Эстонией и Голландией состоится 2 июня при пустых трибунах, и следить за игрой можно будет только с экранов телевизоров.

Президент эстонского футбольного клуба "Флора" Айвар Похлак и мэр Таллинна Юри Мыйз ранее уверяли, что к началу июня стадион будет готов принять на свои трибуны почти 9 тысяч человек.

На прошлой неделе Футбольный союз Эстонии за несколько часов распродал билеты на первый матч на новом стадионе.

Строители к этому времени успели уложить травяной газон на стадионе и построить четыре этажа трибун. Пятый этаж, крышу, освещение и внутренние помещения стадиона предполагается достроить уже после отборочных матчей.

Поделиться
Комментарии