В заключительной, 12-й партии матча за мировую шахматную корону, в котором ему противостоял претендент в лице болгарина Веселина Топалова, игравший черными фигурами индус добился впечатляющей победы.

Пожертвовав в миттельшпиле пешку, Ананд раскрыл позицию белого короля и, остро атакуя, завладел материальным перевесом — ферзь против ладьи и коня. Топалов вынужден был признать свое поражение после 56-го хода черных.

Окончательный счет матча в Софии, призовой фонд которого составил 2 миллиона евро, 6,5 на 5,5 очков в пользу чемпиона мира.

Вишванатан впервые стал чемпионом мира по версии ФИДЕ в 2000 году, а в 2007 году выиграл чемпионский турнир в Мексике. Годом позже индиец в Бонне победил в матче россиянина Владимира Крамника, став абсолютным чемпионом мира.

Ананд является шестым в истории шахмат игроком, возглавившим мировой рейтинг с момента его введения в 1970 году (другие пять — Бобби Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник и Веселин Топалов) и четвертым игроком, достигшим рейтинга в 2008-м (после Каспарова, Крамника и Топалова).

В октябре 2003 индус стал чемпионом мира по быстрым шахматам, одолев в финале Крамника.

Поделиться
Комментарии