Победитель первого этапа гонки по Испании определился в спринтерском финише. Беннати опередил в спринте испанца Оскара Фрейре Гомеса ("Рабобанк") и итальянца Алессандро Петакки ("Мильрам").

Вуэльта-2007 состоит из 21 этапа и завершится 23 сентября. Финиш — традиционно в Мадриде. На первых трех этапах гонщиков ждут несколько гор второй и третьей категории, а на четвертом (4 сентября) предстоит финишировать на вершине высшей категории — Лагос де Ковадонга, высота которой 1110 метров. На пятом этапе гонщикам предстоит взбираться на еще более высокую гору — Пуэрта де Паломбера (1260 м).

Шестой и седьмой этапы, с финишами в Логроньо и Сарагосе, — равнинные с небольшими горками. 8 сентября — гонка с раздельным стартом на 52 километра. Дистанция пройдет по равнине. Затем гонка на два этапа — 9-й и 10-й — вступает в Пиренеи, где гонщиков ожидают два подряд горных финиша — на вершины высотой 1882 и 1200 метров. После дня отдыха Вуэльта спустится на равнину. Горными будут 14-й и 15-й этапы, 17 сентября — второй день отдыха. 18-й и 19-й этапе также пройдут по горам, а 20-й этап — с раздельным стартом по равнине на 20 км. Он и станет последним серьезным испытанием для тех, кто оспаривает высокие места в генеральной классификации.

В Вуэльте-2007 принимают участие 189 гонщиков из 21-й команды. Среди участников в полном составе отсутствует команда Astana, зато представлена команда Karpin Galicia, владельцем которой является бывший игрок сборной России по футболу Валерий Карпин.

В прошлом сезоне победителем Вуэльты стал казахстанец Александр Винокуров, вторым был испанец Алехандро Валверде, третьим — Андрей Кашечкин (Казахстан). В 2005-м чемпионом стал Денис Меньшов (Россия), а до него дважды выигрывал многодневку трехкратный чемпион Роберто Эрас (Испания).

Поделиться
Комментарии