Улыбающиеся братья из Польши и с Украины действительно очень похожи между собой, только одеты в разную форму цветов национальных флагов двух стран-хозяек чемпионата, а украинца отличают от польского друга веснушки. На майке поляка - номер 20, украинца - 12. Судя по видеопрезентации, они оба мастерски владеют мячом и вместе забивают голы.

Имена игрушек-символов пока неизвестны. Предполагается, что они будут выбраны детьми двух стран путем SMS-голосования. Среди предложенных организаторами вариантов - Славек и Славко. Итоги голосования будут объявлены 4 декабря.

Права на разработку символа получил один из самых крупных мультипликационных концернов Warner Brothers, создавший знаменитого кролика Багза Банни и страуса Роуда Раннера. Из-за этого многие полагали, что талисманом станет какой-то зверек или персонаж мультфильма.

В презентации талисмана приняли участие звезды польского и украинского футбола Збигнев Бонек, Анджей Шармах, Олег Блохин и Андрей Шевченко. Участники выразили уверенность, что символ очень понравится болельщикам, детям и коллекционерам и будет способствовать продвижению и рекламе чемпионата.

Матчи ЕВРО-2012 пройдут на восьми польских и украинских стадионах. В Польше участников чемпионата будут принимать Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань, на Украине - Донецк, Киев, Львов и Харьков. После презентации в столице новый символ посетит с визитом каждый из этих городов.

Поделиться
Комментарии