Соревнования организует агентство Alpha Baltic Sport, которое в прошлом году сумело доказать, что может устроить в Латвии международные велогонки высокого уровня, и благодаря этому получило возможность организовать соревнования еще более высокого уровня.

Участие в "Гран-при Юрмалы 2012" уже подтвердили две профессиональные континентальные команды UCI, будут спортсмены из сильнейших команд Европы и из обеих профессиональных латвийских команд велогонщиков, а также представители сборных велогонщиков многих европейских стран.

Возможность организовать в Латвии эти соревнования можно приравнять к крупным спортивным мероприятиям мирового уровня, например, к чемпионату Европы по баскетболу.

Председатель правления Alpha Baltic Sport Каспар Тупиньш отметил, что велогонка "Гран-при Юрмалы 2012" включена в категорию 1.1 Евротура UCI. Это высшая категория шоссейных гонок в Европе.

"Велогонки такого высокого уровня в Латвии еще не проходили, для нас как организаторов это огромный вызов, налагающий дополнительные обязательства и еще большую ответственность, чем при организации местных соревнований".

Организация соревнований высокого мирового уровня — это сложная и целенаправленная работа, предусматривающая множество задач и обязательств, которые должны выполнить организаторы, чтобы устроить такие соревнования. Агентство Alpha Baltic Sport должно обеспечить участие в велогонке представителей континентальных велокоманд как минимум трех стран, а кроме того, соответствующий этому высокому уровню призовой фонд и техническое обеспечение не только на трассе, но и во время тренировок. Следует добавить, что за мероприятием будет интересно наблюдать также зрителям и местным энтузиастам велоспорта, ведь в проходящих в Латвии соревнованиях впервые примут участие спортмены такого уровня.

Велогонка "Гран-при Юрмалы 2012" пройдет в Юрмале, зона старта и финиша будет находиться в самом сердце курортного города, у концертного зала "Дзинтари". Запланированная общая длина трассы составляет 182 км — спортсменам надо будет преодолеть 13 кругов по 14 км.

Поделиться
Комментарии