Главную награду церемонии — "Игрок года" — получит австралиец Лейтон Хьюитт, финишировавший второй год подряд на первой строчке рейтинга АТР.

Также будет отмечена "Лучшая парная комбинация" — Марк Ноулз с Багамских островов и канадец Даниель Нестор.

Помимо этого, награды будут разыграны еще в 10 номинациях, в двух из которых есть представители России. Так, в номинации "Первый титул в карьере" одним из кандидатов на победу является Михаил Южный, выигравший в прошлом году турнир в немецком Штутгарте. Среди основных соперников Южного в этой категории являются француз Поль-Анри Матье, выигравший свой первый турнир в Москве, и Давид Налбандян из Аргентины, праздновавший победу на кортах швейцарского Базеля.

Теннисный турнир "Кубок Кремля", который в сентябре-октябре этого года в 13-ый раз пройдет в Москве, претендует на награду в категории "Лучший турнир АТР из "Интернэшнл". "Кубок Кремля" поборется за эту награду с турнирами в Базеле, Хьюстоне, Лионе, Марселе, Ташкенте и Стокгольме.

Единственным теннисистом, который будет бороться за победу сразу в трех номинациях, является американец Джеймс Блэйк. Его кандидатура представлена в категориях "Самый прогрессирующий игрок" и "Первый титул в карьере"; также американец поборется за приз имени Стефана Эдберга, вручаемый теннисисту за честность и профессионализм на корте.

Кроме того, на церемонии вручения наград АТР будут представлены следующие категории: "Возвращение года" (за эту премию поборются Арно Ди Паскуале, Густаво Куэртен, Рихард Крайчек и Магнус Норман), "Новичок года" (Марио Анчич, Поль-Анри Матье, Ришар Гаске и Давид Феррер), "Самый любимый игрок болельщиков сайта АТР", "Лучший турнир АТР из серии "Голд", "Лучший турнир АТП из серии "Мастерс".

Церемония вручения наград АТР ведет свою историю с 1990 года. Несколько раз за ее 13-летнюю историю отметились представители СНГ и России. Так, в 1992 году, будучи гражданином СНГ, а ныне представляющий Украину Андрей Медведев получил приз "Новичок года".

Евгений Кафельников в 1994 году был признан самым прогрессирующим игроком. Что же касается другого россиянина — Марата Сафина — то в 1998 году он был назван новичком года, в 2000 — самым прогрессирующим игроком, а в 2001 — любимцем болельщиков сайта АТР.

Поделиться
Комментарии