Победный результат двукратного Олимпийского чемпиона Торкилдсена составил 90,28 метров. Второе место занял финн Теро Питкамяки (87,25 м), третье — еще один финн Теро Ярвенпаа (86,45). Четвертое место занял Вадим Василевский. Латвийский копьеметатель обновил лучший для себя результат сезона — 85,97 метров. Еще один представитель Латвии и участник Олимпиады-2008 Эрик Рагс в конкуренции девяти участников занял восьмое место (79,23 м). Серебряный призер ОИ-2008 Айнарс Ковалс в Цюрихе не стартовал.

Главная, коммерческая, интрига соревнований — кому достанется джек-пот 1 миллион долларов? — по-прежнему актуальна. Заочная борьба хорватской прыгуньи Бланки Влашич и кенийской бегуньи Памелы Джелимо, одержавших по пять побед, теперь возобновится в Брюсселе, где пройдет заключительный этап соревнований — мемориал Иво ван Дамма.

За десятилетнюю историю «Золотой лиги» лишь двум спортсменам удавалось взять главный приз в одиночку: Марии Мутоле (2003) и Татьяне Лебедевой (2005). В прошлом году по пятьсот тысяч долларов получили Елена Исинбаева и Саня Ричардс.

На стометровке очередную победу одержал Усэйн Болт. О рекордах в Цюрихе Болт не помышлял, зато показал вполне приличное время — 9,83 секунды. В забегах участвовало семь из восьми финалистов Игр на дистанции 100 метров.

В прыжках в высоту Власич взяла реванш за поражение в Пекине. Хорватка, которая не знала поражений 34 турнира подряд, оступилась в самый ответственный момент четырехлетия. И все же победа в Швейцарии стала для нее слабым утешением. Обидчица Бланки — бывшая многоборка Тиа Хеллебо — заняла лишь восьмое место и уступила Власич 11 сантиметров.

На дистанции 800 метров кенийка Джелимо в этом году не знает поражений. В Цюрихе Джелимо оставила не у дел представительницу Бахрейна Мириам Юсуф Джамал и свою соотечественницу Джанет Джепкосгеи, обогнав ближайшую из преследовательниц почти на четыре секунды. Даже на Олимпиаде такого подавляющего преимущества не было.

Перед соревнованиями в прыжках с шестом американка Дженнифер Стучински заявила о желании установить национальный рекорд — 4,93 метра. Однако она сильно переоценила свои возможности, ограничившись лишь высотой 4,75. Результата хватило для того, чтобы занять второе место вслед за Еленой Исинбаевой, которая выиграла этот турнир, взяв планку на высоте 4,88 м и отказавшись от дальнейших попыток.