Таким образом, еще один футбольный клуб английской Премьер-лиги может оказаться в руках одного из российских бизнесменов. В 2003 году владельцем клуба "Челси" стал Роман Абрамович.

"Мы каждый день покупаем акции ("Арсенала"). Хочу взять так, чтобы было до блокирующего пакета", — рассказал Алишер Усманов в интервью Русской службе Би-би-си. Он уточнил, что сейчас его доля составляет уже 17,5% акций.

Свой первый пакет акций 14,5% Усманов выкупил в августе у бывшего вице-президента клуба Дэвида Дэйна за 75 млн. фунтов (более 150 млн. долларов). В понедельник стало известно, что бизнесмен предложил 80 млн. фунтов американскому миллиардеру Стэну Кронки за 12,2% акций "Арсенала".

Однако активной экспансии Усманова противится нынешний президент "Арсенала" Питер Хилл-Вуд. После продажи Дэйном своей доли он предложил всем основным владельцам акций клуба подписать мораторий на продажу акций, дабы не допустить перехода клуба в руки иностранцев.

Кронки говорит, что такого предложения не получал.

В списке богатейших бизнесменов России, составленном журналом Forbes, Алишер Усманов находится на 18-м месте. В списке самых богатых людей мира он занимает 278 место. Его личное состояние оценивается в 5,6 млрд долларов.

Бизнесмен занимает пост генерального директора "Газпроминвестхолдинга" — "дочки" "Газпрома", занимающейся возвращением долгов корпорации.

Усманов совместно с Василием Анисимовым сумел также создать один из крупнейших в России горно-металлургических холдингов — "Металлоинвест". Бизнесмен является одним из совладельцев компании "Газметалл", которому принадлежит контрольный пакет Лебединского горно-обогатительного комбината.

В прошлом году бизнесмен стал владельцем издательского дома "Коммерсант", впоследствии присоединил к нему издательский дом "Секрет фирмы", приобрел 50% телеканала 7ТВ и 75% акций музыкального телеканала "Муз-ТВ".

А за последний месяц Усманов прославился меценатскими акциями. Принадлежащая ему компания Swinstar Holdings Limited выкупила у американской прокатной компании Films by Jove, Inc. права на анимационные фильмы студии "Союзмультфильм" и передала их детскому телеканалу "Бибигон".

В понедельник бизнесмен приобрел коллекцию Ростроповича и Вишневской и намерен передать ее одному из российских музеев.

Поделиться
Комментарии