Команда 2008 года выглядит так:

Вратарь: Икер Касильяс ("Реал" и Испания)

Великолепный год для вратаря "Реала" и капитана сборной Испании на полях Австрии и Швейцарии. Именно Касильяс поднял над головой завоеванный Испанией трофей. Икер пропустил на Евро всего два мяча, что и позволило ему стать еще и лучшим вратарем турнира. Касильяс был одним из творцов успеха "Реала" в прошлом сезоне, пропустив за весь чемпионат меньше всего мячей.

Правый защитник: Серхио Рамос ("Реал" и Испания)

Бывший защитник "Севильи" сполна отработал заплаченные за него 27 млн. евро "Севилье". Рамос один из ключевых защитников мадридского "Реала" и сборной Испании. К тому же Серхио довольно часто забивает, что делает его еще более полезным. Это первое появление Рамоса в Команде года.

Центральный защитник: Джон Терри ("Челси" и Англия)

Возможно "Челси" и не удался футбольный год, но Джон Терри по праву заслуживает звание одного из лучших защитников Европы. Джон привел свою команду к финалу Лиги чемпионов, но его роковой промах в серии послематчевых пенальти не позволил "синим" выиграть трофей. Джон уже в третий раз попадает в Команду года.

Центральный защитник: Карлес Пуйоль ("Барселона" и Испания)

Еще один из творцов успеха испанской сборной на минувшем Евро. Пуйоль отыграл во всех матчах, кроме поединка со сборной Греции. Защитник с косматыми волосами, как его окрестили в Испании, помогает Хосепу Гвардиоле в достижении главной цели — выигрыш чемпионата и победа в Лиге чемпионов. Пока на обоих фронтах дела идут как нельзя лучше.

Левый защитник: Филипп Лам ("Бавария" и Германия)

25-летний защитник запомнился, прежде всего, на Евро, именно его гол на последних минутах полуфинального поединка с Турцией позволил Германии выйти в финал Чемпионата Европы. К этому еще можно добавить полуфинал Кубка УЕФА и золотые медали Бундеслиги, что позволяет считать прошедший год очень успешным для молодого защитника.

Правый защитник: Криштиано Роналду ("Манчестер Юнайтед" и Португалия)

Позиция, по которой возникло меньше всего вопросов. Обладатель всех возможных индивидуальных трофеев, обладатель Лиги чемпионов, чемпион Англии, всего, о чем можно только мечтать. Не хватает в коллекции только трофеев завоеванных в составе сборной, но это проблема скорее не игрока, а самой сборной. На счету Роналду 42 забитых мяча в футболке "МЮ" в прошлом сезоне.

Центральный полузащитник: Хави ("Барселона" и Испания)

Хави был назван лучшим игроком Чемпионата Европы и по праву попал в Команду года. Хави отличился в полуфинальном поединке с россиянами, положив начало разгрому. Сейчас испанец отлично выступает в футболке "Барселоны", которая блестяще провела первую половину сезона.

Атакующий полузащитник: Сеск Фабрегас ("Арсенал" и Испания)

Один из шести испанских триумфаторов попавших в Команду года. Сейчас трудно представить команду Арсена Венгера без испанца, который, несмотря на свои 21 является одним из лидеров коллектива. Отличная игра Сеска в четвертьфинальных поединках с "Ливерпулем" в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов не спасла "Арсенал" от вылета, но в тех матчах Фабрегас был одним из лучших.

Левый полузащитник: Фрэнк Рибери ("Бавария" и Франция)

Даже продолжительная травма француза позволила ему попасть в Команду года. Рибери стал чемпионом Бундеслиги и является одним из лидеров "Баварии" регулярно отличаясь и отдавая голевые передачи. Рибери не причастен к французскому позору на Евро, и многие специалисты заявляют, что будь Фрэнк в составе сборной, то провала удалось бы избежать.

Нападающий: Лионель Месси ("Барселона")

Если бы не фантастическая игра Роналду, то все награды этого сезона были бы в руках у аргентинца. В этом сезоне на счету Месси уже 19 забитых мячей, в том числе пять в Лиге чемпионов, и если так пойдет и дальше, то "золотые мячи" этого года все же достанутся Лионелю.

Нападающий: Фернандо Торрес ("Ливерпуль" и Испания)

Лучшим бомбардиром Евро признан Давид Вилья, но гол Фернандо в финале чемпионата в ворота Германии стоит гораздо большего, чем индивидуальное признание. В прошлом сезоне бывший форвард мадридского "Атлетико" забил в ворота соперников "Ливерпуля" 24 мяча, и с ходу стал одним из лидеров "Ливерпуля", правда, пока форвард находится в тени Джеррарда, который в этом году не попал в Команду года.

Тренер: Сэр Алекс Фергюсон ("Манчестер Юнайтед")

Мнение о выборе лучшего тренера разделились — основные голоса пользователей распределились между Арагонесом и Фергюсоном. Но главный выбор все-таки достался британцу. Фергюсон в прошлом году выиграл Лигу чемпионов и в юбилейный, десятый раз, выиграл Премьер-лигу.

Капитан команды: Хави ("Барселона" и Испания)

Кто еще достоин этого звания, если не лучший игрок Чемпионов Европы. Поединки на полях Австрии и Швейцарии показали, что Хави способен отлично отыграть в обороне и сплотить команду в нужный момент.

Поделиться
Комментарии