Нынешний формат финальных турниров чемпионата континента существует с 1996 года. В Англии 12 лет назад впервые сыграли 16 сборных, разделенных на первом этапе на 4 группы. Следующие 3 европейских первенства прошли по такой же формуле. Количество участников останется неизменным, по всей видимости, и на следующем ЧЕ, который через 4 года примут Украина и Польша.

В возможных планах УЕФА — расширение состава финалистов до 20 или 24 сборных. В первом варианте будут составлены 4 группы по 5 команд, и по двое лучших будут проходить в четвертьфиналы. Количество игр в турнире увеличится на 8 — с 31 до 39. При втором варианте будет 6 групп по 4 команды. В этом случае из групп будут проходить дальше по двое лучших и еще четыре из занявших третьи места, а в плей-офф будет дополнительный раунд — 1/8 финала. По такому формату проводиль чемпионаты мира с 1986 по 1994 годы.

Новый формат, если будет принят, заработает с 2016 года. Место проведения еще не определено, но кандидатура пока только одна — Франция, где проходили финалы ЧЕ-84 и ЧМ-98, сообщает AFP.

Поделиться
Комментарии