Как сообщает сайт SportsNews.lv, этот этап стал последним для Марка Воутерса, Свена Монтгомери, Йенса Геппнера и Оскара Поцци, которые были госпитализированы после завала пелотона, произошедшего за 32 километра до финиша. Видеосъемки свидетельствуют, что в аварию попали, как минимум, 10 гонщиков. Многие из них незамедлительно вскочили на велосипеды и продолжили соревнования. А Джонатан Уотерс сошел с гонки потому, что после укуса осы, незадолго до начала этапа его правый глаз опух настолько, что он практически ничего не мог им видеть. Укус насекомого вызвал аллергическую реакцию у гонщика. Уотерс не смог воспользоваться для снятия воспаления инъекцией кортизона, так как этот препарат запрещен организационным комитетом знаменитой велогонки.

Кстати, в прошлом году по похожей причине сошел с дистанции Кристиан Ванде Велде — его укусил в спину паук. В этом году насекомые оставили Ван Велде в покое, но он также не завершил Тур из-за травмы плеча.

Вторым на этапе с отставанием в 5 секунд финишировал австралиец Брэдли Макги из "Франкиз де Жо". Замкнул тройку призеров российский велосипедист Александр Бочаров из "Агар Превоньянс" (+1,59). Лидер общего зачета Лэнс Армстронг завершил гонку 16-ым в пелотоне (+26,08).

В общем зачете следом за Армстронгом по-прежнему располагаются немец Ян Ульрих (+5,05) и казахстанец Андрей Кивилев (+5,13).