В открытии, которое в Таллине вчера состоялось в Saku Suurhall, приняли участие председатель национального олимпийского комитета Март Сийманн, министр образования Тойво Майметс и мэр Таллина Эдгар Сависаар. Приветствуя молодежь, Эдгар Сависаар подчеркнул, что спорт является частью образования и, в то же время, простейшей возможностью быть сильным и здоровым, сообщает Raepress.

"Спорт всегда пользовался в Таллине почетом и поддержкой. Неделю назад мы заключили с Олимпийским комитетом Эстонии договор о сотрудничестве, и сегодня проводим первое совместное мероприятие, — сказал Сависаар. — Только совместные усилиями мы сможем создать для таллинцев и всех жителей республики возможность стать сильными и здоровыми".

В открытии спортивного года приняли участие 1200 детей из разных уголков Эстонии, олимпийские чемпионы Антс Антсон, Вильяр Лоор, Светлана Лозовая, Эрика Салумяэ, Ивар Стуколкин, Яан Талтс, Яак Уудмяэ и ныне действующие спортивные звезды.

Дети участвовали в соревнованиях и тренировках, побывали в зоопарке и Ледовом холле. День завершился массовым забегом на "олимпийскую" дистанцию 2004 метра.

Поделиться
Комментарии