После победы Стивена Холкомба в соревнованиях бобов-четверок на счету американской команды 36 медалей, из которых девять — золотые. На играх в Солт-Лейк-Сити в 2002-м немецкие спортсмены установили рекорд, также завоевав 36 медалей. Однако 28 февраля по окончании финального матча против Канады сборная по хоккею США принесет еще одну медаль — либо золото, либо серебро.

Предыдущий национальный рекорд американцы установили на Играх в Солт-Лейк-Сити, где завоевали 34 медали. Суммарное число олимпийских наград США как в летних, так и в зимних видах спорта достигло 2511.

На предыдущей Олимпиаде в Турине по количеству золотых наград первенствовали немцы. А в общей сложности сборная Германии завоевала тогда 29 медалей (11+12+6). У команды США 4 года назад было 25 медалей (9+9+7), у Австрии — 23 (9+7+7), у России — 22 (8+6+8), у Канады — 24 (7+10+7). Что касается выступления сборной России в Ванкувере, то она даже в случае победы в мужском лыжном марафоне займет в общем зачете 10-е место.

"Конечно, каждый спортсмен обращает внимание на общий зачет. Знать, что мы установили новый рекорд — это потрясающе", — отметил конькобежец Аполо Антон Оно, рекордсмен по количеству олимпийских медалей (8) среди американских спортсменов.

"Если команда США занимает первое место в общекомандном зачете, это будет большим успехом как для них самих, так и для всего олимпийского движения", — приводит слова президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге The Los Angeles Times.

Глава Олимпийского комитета США Скотт Блэкман гордится американскими спортсменами. "Мы рассматриваем Олимпиаду как состязание между спортсменами, а не между странами. Наши ребята феноменально отработали в Ванкувере. Каждый день мы с замиранием сердца следили за успехами на спортивных площадках. Они достойно представили сборную на Олимпиаде.

Мы очень, очень довольны достигнутым результатом. Сложно отрицать тот факт, что он превзошел все наши ожидания. Мы провели фантастическую Олимпиаду, так на спортивной арене, так и вне ее".

"После Игр в Нагано мы полностью изменили подход при подготовке к спорту. В 2000 году мы начали сотрудничать с частной спортивной организацией National Governing Body (NGB) по разработке индивидуальных программ. Думаю, показанный в Ванкувере результат является, в том числе, и результатом работы с NGB. Будем и дальше предоставлять все необходимые средства NGB и спортсменам в достижении самых высоких результатов", — приводит слова Блэкмана The Philadelphia Inquirer и Pittsburgh Post-gazette.

Поделиться
Комментарии