Мы всегда ставим самые амбициозные задачи — "Зенит" столь же амбициозен, как и его владельцы, "Газпром" и Газпромбанк"- так говорил в ноябре предправления "Газпрома" Алексей Миллер после победы "Зенита" в чемпионате России. Во сколько амбиции обходятся концерну, ни представители "Газпрома", ни ФК не раскрывают.

Однако, как стало известно изданию, только "Газпром нефть" должна была перечислить "Зениту" по рекламному контракту на 2010 г. 1,014 млрд руб. Сопоставимая сумма была в 2009 г. Наверняка и на 2011 г. будет заключен похожий контракт, сказал источник, близкий к "Газпрому".

Для "Газпрома" — это небольшие деньги, даже на газификацию регионов он готов потратить 25 миллиардов, что, по мнению экспертов, для компании — ничтожно мало. А для "Зенита" это серьезная сумма. Без учета группы "Газпром" доходы клуба составят в этом году около $60 млн, говорит заместитель руководителя пресс-службы ФК Дмитрий Циммерман: $15-20 млн "Зенит" заработает от продажи билетов, столько же — по рекламным контрактам с МТС, "М.видео", Nike и проч., $10-12 млн — от мерчандайзинга, $10 млн призовых от участия в еврокубке, около $2 млн — телеправа.

Примерно такой же план на 2011 г. — $60 млн без "помощи "Газпрома", призовых и трансферов игроков, сказал в начале декабря президент "Зенита", гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков.

Как уверяет представитель концерна Сергей Куприянов, "рекламный контракт "Газпром нефти" с "Зенитом" — крупнейший в группе "Газпром". Но цифр Куприянов не раскрывает. А если брать данные из базы СПАРК, вливания "Газпрома" должны быть намного больше: выручка "Зенита" за 2009 г. составила около $113 млн, но были еще прочие доходы — тоже около $113 млн (почти у всех российских клубов они сопоставимы с выручкой). Итого выходит $226,6 млн, рекордный показатель для России и 11-я позиция в Европе.

На 2-м месте по доходам в 2009 г. — московский "Спартак": в сумме — $86,7 млн, из них $21,7 млн — выручка, $65 млн — прочие доходы. Вице-президент и совладелец "Лукойла" Леонид Федун говорил недавно Forbes, что бюджет "Спартака" — $70 млн, из них $30-40 млн клуб зарабатывает сам, остальное — "прямые дотации".

Поделиться
Комментарии