Первая шайба влетела в ворота датчан уже на 28-й секунде. Центрфорвард "Ак Барса" Сергей Зиновьев сделал пас на пятачок, где оказался его одноклубник Данис Зарипов. Шайба попала последнему в конек и отскочила в ворота. Арбитр встречи, посмотрев видеоповтор, засчитал гол.

К четвертой минуте матча счет был уже 3:0. Защитник Илья Никулин поразил ворота соперника броском от синей линии, а Евгений Малкин, делая пас из-за ворот, попал шайбой в клюшку защитника, от которой она отскочила в ворота. До перерыва датчанам удалось отыграть один гол, но это был последний успех скандинавов в этом матче.

Во втором периоде хоккеисты сборной России забросили пять безответных шайб, причем сделали это разнообразными способами. Авторами голов стали Петр Счастливый, Андрей Марков, Алексей Морозов, Николай Кулемин и Александр Овечкин. В заключительном периоде россияне ограничились одной шайбой: окончательный счет (9:1) установил Александр Фролов, удачно сыгравший на добивании.

Таким образом, после первого тура сборная России с тремя очками возглавила турнирную таблицу в группе D. Столько же очков у команды Финляндии, которая ранее разгромила украинцев (5:0), но финны остаются на втором месте из-за худшей разницы забитых и пропущенных шайб. Свой следующий матч российская команда проведет 29 апреля против хоккеистов Украины.

Напомним, что в пятницу состоялись также первые матчи в группе В: Чехия разгромила Белоруссию (8:2), а США переиграли Австрию (6:2).