В воскресенье в Мельбурне состоялась первая гонка сезона-2007 в "Формуле-1", Гран-при Австралии — первый большой старт без семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Первый этап, как и весь нынешний сезон, обещал пройти под знаком противостояния новичков "Феррари" и "Макларена" Кими Ряйкконена и двукратного чемпиона Фернандо Алонсо. Ожидания оправдались.

Уже после квалификации, которую с отличным временем выиграл Ряйккенен, прошлогодний триумфатор не скрывал, что именно финский пилот Скудерии станет его главным конкурентом в борьбе за титул. "Феррари" действительно очень быстры на дистанции и, надо признать, бороться с ними будет очень непросто, — передает слова Алонсо накануне гонки f1news.ru. — Все мы видели поломку машины Филиппе, а в гонке 58 кругов и всякое может случиться, поэтому я воздержусь от прогнозов — нужно атаковать и надеяться на подиум".

Собственно, этим Алонсо, стартовавший вслед за Ряйккененом со второго места решетки, и занимался.

От второго пилота "Феррари" его, да и всех остальных избавили сами итальянские механики. Мало того, что из-за проблем с коробкой передач, постигших Филиппе Массу в квалификации, бразильский пилот должен был стартовать с 16-й позиции, так перед стартом Гран-при Австралии ему еще и сменили двигатель, из-за чего на старт он уходил с последнего, 22-го места.

Со второго ряда стартовой решетки стартовали Ник Хайдфельд из "Заубера" и еще один дебютант "Макларена" Льюис Хэмильтон. Немало удивили всех в субботней квалификации пилоты "Супер Агури" Такумо Сато и Энтони Дэвидсон, занявшие соответственно 10-е и 11-е места. Интересно, что машины японской команды — это фактически прошлогодняя "Хонда", однако пилоты "Супер Агури" по первым заездам нового сезона оказались в целом быстрее Рубенса Баррикелло и Дженсона Батона.

Несмотря на высокую позицию на стартовой решетке первые секунды гонки Алонсо провалил: на первых десятках метров его обошел не только Хайдфельд, но и партнер по команде Хэмильтон. Тем временем, всего пять кругов понадобилось Массе, уходившему на старт последним, чтобы пробиться аж на 15-е место.

На 10-м круге случилась и первая авария сезона: "Спайкер" Кристиана Альбертса после неудачного маневра пилота оказался в отбойнике.

На 16-м круге Масса обогнал таки Баттона и вышел на 14-е место, а партнер бразильца по "Феррари" Кими Ряйкконен продолжал наращивать свое преимущество — на тот момент перед идущим вторым Хайдфельдом оно составляло более 15 секунд. Добившись столь весомого отрыва, финн отправился в боксы уже на 19-м круге, на трассу при этом вернувшись четвертым. Вслед за Ряйкконеном на пит-стоп отправились Баррикелло и Физикелла. Последний, выезжая на трассу, чуть не столкнулся с Ярно Трулли.

После волны пит-стопов лидеры расположились в следующем порядке: первым шел Хэмильтон, вторым — Алонсо, далее с существенным отставанием Ряйкконен, Уэббер, Хайдфельд и Ральф Шумахер. Но лидерство "Макларенов" продлилось недолго — всего круг, до тех пор, пока их обоих также не позвали в боксы. Масса же тем временем переместился на седьмую строчку.

На 31-м круге случился еще один вылет гонки: с трассы вылетел "Торо Россо" Скотта Спида.

Спустя пять кругов трассу покидает Роберт Кубица. На фоне всего этого два подряд лучших круга показывает Ряйкконен (лучший — 1:25,235), после чего на 40-м круге заезжает в боксы и возвращается в гонку прямо позади двух "Макларенов". Финну остается дождаться только пит-стопов Алонсо и Хэмильтона.

Ждать долго не приходится и на 46-м круге Ряйкконен вновь лидирует с более чем 15-секундным преимуществом. Вторым идет Алонсо, за ним Хэмильтон. Масса уже шестой! За 10 кругов до финиша финский гонщик немного сбросил скорость, чтобы исключить вероятность ошибки и спокойно довел гонку до победы, которая стала для Кими 10-й в карьере. Вторым стал прошлогодний чемпион Фернандо Алонсо, а третьим — дебютант "Формулы-1" Льюис Хэмильтон. Масса пришел к финишу шестым.

В итоге подиум Гран-при Австралии 2007 года стал самым "молодым" в истории "Формулы-1" — 24,6 лет.

"Это была отличная гонка, — заявил Ряйкконен на пресс-конференции после окончания гонки. — Все было просто здорово, спасибо команде. Может, гонка и выглядела легкой, но борьба происходила на каждом круге. У нас был план на гонку, но в некоторых ситуациях все было далеко от идеала. Но, тем не менее, мы одержали победу и это отличный старт сезона. Мы достаточно быстры, а машина выглядит просто великолепно. Приложу максимум усилий, чтобы добиться победы и в следующих гонках".

Поделиться
Комментарии