Женская сборная России по биатлону осталась без тренера 12 марта. В тот день на чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске проходила эстафетная гонка, по ходу которой президент СБР Михаил Прохоров отстранил от работы старшего тренера российских биатлонисток Анатолия Хованцева.

Вольфганг Пихлер — лауреат премии Biathlon Award-2009, а с 1995 года работает со шведскими биатлонистами. За это время под его началом выросли три спортсменки экстра-класса: Форсберг, Зидек и Экхольм. Последняя на ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске выиграла одну золотую и одну бронзовую медаль. При нем состоялись также Ферри и Бергман, заметно выросли в классе Линдстрем и Юнссон.

Пихлер также известен, как непримиримый борец с допингом. Все последние Уже 15 лет он критиковал на этот счет российский биатлон и не зря (достаточно вспомнить, сколько были подвержены дисквалификациям за это время). Вот одна из его последних фраз на этот счет: "Я думаю, что сейчас 90-95% спортсменов — чистые. Мне кажется, России нужно перестать говорить, что все против нее, потому что это не так. Нужно признать свои ошибки и постараться сделать все, чтобы спорт развивался в правильном направлении, без допинга".

С приходом Пихлера российский биатлон, думается, очистится полностью. Во всяком случае на самом высоком уровне. Ну, а результаты тоже не заставят себя ждать. Надо только дать немцу время.

Поделиться
Комментарии