"Челси" пропустил два быстрых гола: на 4-й минуте голландец Робин ван Перси забил с помощью штанги и Давида Луиза (автогол был записан на защитника), а на 12-й форвард "Юнайтед" отличился с передачи Антонио Валенсии. Это был седьмой гол ван Перси в чемпионате.

Команда Роберто Ди Маттео вернулась в игру в конце первого тайма, когда Хуан Мата красиво реализовал штрафной, а в начале второго Рамирес после навеса Оскара восстановил паритет — 2:2. Однако затем на первый план вышло судейство.

На 63-й минуте Марк Клаттенбург удалил защитника "Челси" Бранислава Ивановича за фол последней надежды на Эшли Янге, а вскоре хозяева остались вдевятером: Фернандо Торрес заработал второе предупреждение и красную за симуляцию, хотя было очевидно, что форвард упал не без помощи Джонни Эванса, проигравшего испанцу позицию.

"Челси" предпринял попытку продолжить игру будто бы в равных составах, однако вскоре пропустил гол от Хавьера Эрнандеса, забитый из офсайда и ставший в итоге победным в матче.

Защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд стал девятым игроком в истории АПЛ, сыгравшим более 40 тысяч минут. Лидирует по этому показателю Дэвид Джеймс, сыгравший 51 301 минуту.

После игры "Челси" отправил руководству АПЛ официальное письмо, в котором сообщил, что арбитр позволил себе употребление ненормативной лексики в отношении двоих футболистов ”Челси”.

Чемпион "Манчестер Сити" одержал непростую победу над "Суонси" благодаря красивому голу Карлоса Тевеса на исходе часа игры. Этот матч стал самым длинным в истории английской премьер-лиги: он длился почти 103 минуты из-за оказании помощи защитнику "горожан" Майке Ричардсу, который получил повреждение колена, и голкиперу "Суонси" Мишелю Ворму.

Ливерпульское дерби между "Эвертоном" и "Ливерпулем" завершилось ничьей 2:2, а на лондонский "Арсенал" обыграл на "Эмирэйтс" аутсайдера "Куинз Парк Рейнджерс" (1:0). Полузащитник "Арсенала" Андрей Аршавин появился на поле на 82-й минуте и вскоре его команда забила гол.

9-й тур

Эвертон — Ливерпуль 2:2 (2:2)

Голы: Осман 22, Нейсмит 35 — Бейнс 14 (автогол), Суарес 20.

Эвертон: Ховард, Невилл, Джагелка, Дистен, Бейнс, Феллайни, Коулмэн, Осман, Миральяс (М. Гуйе, 46), Нейсмит (Овьедо, 85), Елавич.

Ливерпуль: Джонс, Уиздом (Хендерсон, 70), Шкртел, Аггер, Хосе Энрике, Стерлинг, Аллен, Джеррард, Сусо (Шелви, 46), Шахин (Коатес, 46), Суарес.

Ньюкасл — Вест Бромвич 2:1 (1:0)

Голы: Д.Ба 35, Сиссе 90 — Лукаку 55.

Саутгемптон — Тоттенхэм 1:2 (0:2)

Голы: Джей Родригес 66 — Бэйл 15, Демпси 39.

Челси — Манчестер Юнайтед 2:3 (1:2)

Голы: Мата 44, Рамирес 53 — Давид Луиз 4 (автогол), ван Перси 12, Х.Эрнандес 75.

Челси: Чех, Иванович, Кэйхилл, Давид Луиз, Э. Коул, Рамирес, Оби Микел, Мата (Бертран, 72), Оскар (Аспиликуэта, 66), Э. Азар (Старридж, 82), Торрес.

МЮ: Де Хеа, Рафаэл, Рио Фердинанд, Дж. Эванс, Эвра, Кэррик, Клеверли (Х. Эрнандес, 65), Валенсия, Эшли Янг, ван Перси, Руни (Гиггз, 74).

Удаления: Иванович (63), Торрес (68).

Астон Вилла — Норвич 1:1 (1:0)

Голы: Бентеке 27 — Тернер 79.

Арсенал — КПР 1:0 (0:0)

Гол: Артета 84.

Арсенал: Манноне, Санья, Мертесакер, Вермален, Андре Сантос, Уилшер (Уолкотт, 67), Артета, Касорла, Рэмзи, Подольски (Жервиньо, 71; Аршавин, 82), Жиру.

Уиган — Вест Хэм 2:1 (1:0)

Голы: Рамис 8, Макартур 47 — Томкинс 90.

Сток Сити — Сандерленд 0:0

Рединг — Фулхэм 3:3 (1:0)

Голы: Лейджертвуд 26, Макклири 85, Робсон-Кану 90 — Руис 61, Бэйрд 77, Бербатов 88.

Манчестер Сити — Суонси 1:0 (0:0)

Гол: Тевес 61.

МС: Джо Харт, Ричардс (Туре, 84), Настасич, Коларов (Балотелли, 46), Клиши, Компани, Яя Туре, Бэрри, Насри, Агуэро (Лескотт, 90), Тевес.