На протяжении 90 минут обе команды боролись, скорее, с испорченным ливнем газоном, чем друг с другом. До поры до времени бессильным перед размокшим покрытием оказывался даже Лионель Месси, проскакивавший на дриблинге и соперника, и мяч, которые охотно застревали в лужах. Однако забить традиционный быстрый гол сине-гранатовым все же удалось: Хави здорово исполнил штрафной, закрутив мяч в «девятку».

По делу лидировавшие в чемпионате и не проигрывавшие с того матча в Кубке на «Сантъяго Бернабеу», «летучие мыши» быстро прихватили инициативу и начали расшатывать оборону «Расинга». Вроде бы все делая по науке, как Эмери учил, хозяева никак не могли нанести точный последний удар. Зато у Сантандера с реализацией проблем не возникло: классическая контратака и один из дальних ударов Тчите заставили «Валенсию» дважды отыгрываться. К моменту, когда «Лос Чес» забили второй гол, времени на дополнительные свершения оставалось не много. Но и здесь завидную рациональность проявили гости, удачно разыграв стандарт и использовав панику в чужой вратарской. 2:4 — и турнирная таблица сильно меняет очертания.

Обладателем черной метки спокойно можно назвать форварда «Севильи» Луиса Фабиано, удаление которого повлекло за собой не только беззубость андалусийцев в атаке в матче с «Вальядолидом», но и натуральный переворот событий. Крепко упершихся ногами в чужую землю (2:0) севильцев, заставили стоять на ушах весь второй тайм. Для начала имеющий численное преимущество «Вальядолид» отквитал один мяч еще до перерыва, а затем наставник хозяев Хосе Луис Мендилибар выпустил свежего Каннобио. Списанный, казалось бы, в архив уругваец записал в свой актив сразу два гола и волевую победу «пусэланос».

Еще за десять минут до начала матча на «Ла Росаледе» не было ясно, состоится ли игра или ее отложат на неопределенный срок. Малагу заливало капитально, словно жители города совершили тяжкий грех, переполнивший чашу терпения. Однако главный арбитр Веласко Карбальо, видимо, пожалел нерадивых туземцев и разрешил проведение праздника.

Впервые встретившись в рамках примеры, «Спортинг» и «Нумансия» не изменили привычному соотношению сил. Хихонцы вновь праздновали победу в матче с одним из самых удобных соперников. Впрочем, такими темпами скоро можно будет рассуждать не о силе противников «Спортинга», а об удивительном преображении команды самого Маноло Пресиадо. Хихон выиграл в четвертом матче кряду и вплотную подобрался к еврокубковой зоне, демонстрируя весьма содержательный футбол.

Форвард «Вильярреала» Джози Алтидор стал первым американским игроком, отличившимся в примере. На 89-й минуте вышедший на замену нападающий получил проникающий пас от Касорлы и довел счет матча в Бильбао до разгромного (4:1).До появления в «Желтой подводной лодке» Алтидора, испанский футбол знал лишь одного представителя США — вратаря «Райо Вальекано» Кейси Келлера.