Соперником Илюмжинова был 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, которого поддерживал Гарри Каспаров.

Перед началом выборов Каспаров выступил с резкими заявлениями, назвав голосование незаконным. Как отмечает "Советский спорт", в зале возник беспорядок и заседание было прервано на полчаса. Затем Илюмжинов пошел на уступки команде Карпова, заменив двух представителей комиссии, которая считала голоса.

После этого Илюмжинов и Карпов представили свои предвыборные программы, и голосование состоялись. По данным РИА Новости Илюмжинов получил 95 голосов. Карпов получил 65 голосов, три делегата воздержались, а еще два бюллетеня были признаны недействительными.

Карпов объявил о своем желании баллотироваться на пост президента ФИДЕ в марте этого года. В апреле он обвинил руководство Международной федерации шахмат в коррумпированности, после чего Илюмжинов подал на 12-го чемпиона мира в суд.

Позднее Карпов и Каспаров подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Бывшие чемпионы мира пытались доказать, что выдвижение Илюмжинова на пост президента ФИДЕ является незаконным, но недавно CAS отклонил иск Карпова и Каспарова.

Поделиться
Комментарии