Представители Глейзеров официально опровергают факт поступления предложения о покупке команды. Несмотря на это, прессе стало известно, что в декабре были проведены переговоры между нынешними владельцами и катарской стороной.

Правящая семья Катара выступила с заявкой о покупке прославленной английской команды вскоре после того, как эта богатая природными ресурсами ближневосточная страна получила в начале декабря право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года.

Катар предпринимает усилия, чтобы укрепить свой престиж в мире футбола. Так, в середине декабря катарский благотворительный фонд заключил с испанской командой "Барселона" крупнейший в истории футбола спонсорский контракт по размещению логотипа на форме игроков. Стоимость контракта оценивается в 125 млн. фунтов, причем в случае успешного выступления клуба сумма может еще возрасти.

Как сообщается, в настоящее время переговоры приостановлены, потому что семья Глейзер запросила за "Манчестер Юнайтед" слишком высокую цену — 2 млрд. фунтов. Однако, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую прессу, через некоторое время катарская сторона может выступить с новым, более щедрым предложением.

Даже в случае продажи клуба за 1,5 млрд. фунтов Глейзеры останутся в прибыли. Они приобрели "Манчестер Юнайтед" в 2005 году за 800 миллионов, эти средства в основном были получены благодаря банковским займам, гарантией которых были активы клуба. Новые владельцы команды непопулярны среди болельщиков "МЮ", которые ставят им в вину то, что они обременили команду долгами и не хотят инвестировать в нее крупные средства.

Поделиться
Комментарии