Собравшийся во вторник на чрезвычайное заседание Совет директоров Ассоциации сумо утвердил наказание, наложенное на озэки Котомицуки его тренером-наставником, ояката Садогатакэ, после того как борец признался, что на протяжении нескольких лет нарушал закон, играя на подпольном тотализаторе и делая крупные ставки на бейсбольные матчи, передает Japan-sumo.ru.

Правоохранительные органы продолжают расследование, и наказание игроку может быть ужесточено, если Котомицуки уличат в тесной связи с преступным миром. В Японии официально принимаются только ставки на лошадиные бега, кейрин, авто- и мотогонки. Различные подпольные тотализаторы контролируются группировками якудза.

Накануне Ассоциация сумо обнародовала результаты внутреннего расследования и сообщила, что, кроме Котомицуки, еще 28 человек признались в незаконных бейсбольных ставках. А 36 человек играли на деньги в китайские фишки маджонг, японские карты ханафуда и делали ставки на гольф.

Имена, должности и статус отделавшихся строгим выговором богатырей и тренеров-наставников не разглашаются.

Напомним, что из-за разразившегося скандала Ассоциация сумо не позволила эстонскому сумоисту Кайдо Хеэвельсону (Баруто) поехать в небольшой отпуск в Эстонию.

Поделиться
Комментарии