"Закон напрямую не регулирует создавшуюся проблему, поэтому поначалу полиция будет действовать лишь методами рекомендаций. Жесткие меры могут привести к тому, что 16 октября на отборочный матч по футболу с Бельгией никто не придет", — сказал газете "Ээсти пяэвалехт" комиссар отдела охраны правопорядка Эйнар Лилло.

По словам Похлака, за намерениями полиции стоит горуправа, которая оказывала на него давление и во время спора за права собственности на стадион.

Похлак напоминает, что на матч с Бельгией ожидается огромный наплыв публики, и если трибуны окажутся пустыми и болельщикам не дадут посмотреть матч, можно только догадываться, что будет в день выборов в местные органы власти 20 октября, и кто самый непопулярный в Эстонии человек. "Во всяком случае, не я", — заявил Похлак.

В направленном мэром Таллина Эдгаром Сависааром в адрес футбольного клуба письме отмечается, что заместитель префекта Таллина Пеэтер Моора накануне игры Flora с кипрским клубом из Никосии 17 июля обнаружил на стадионе ряд недостатков, представляющих прямую опасность для публики и охранников правопорядка.

Ограждения на верхних ярусах практически открыты, что грозит безопасности проходящим к трибунам по внешним коридорам зрителям, отмечает Моора.

Полиция также отмечает наличие неубранного строительного мусора на стадионе и вокруг него, что могут в своих целях использовать хулиганы. Не во всех секторах есть туалеты и пункты питания. По словам Моора, полиция указывала на эти недостатки президенту FC Flora Похлаку уже с первого матча между Эстонией и Голландией, который состоялся летом 2001 года.

Полиция считает, что до проведения очередного матча следует провести строительно-техническую экспертизу.

По словам Похлака, через 14 месяцев после открытия стадиона никому не грозит опасность, причиной которой является нынешнее состояние стадиона.

Поделиться
Комментарии