Лэндис поддержал традиции своего легендарного соотечественника Лэнса Армстронга, которые выигрывал "Большую петлю" предыдущие семь лет. Ключевым для определения победителя многодневки стал предпоследний этап, когда велосипедисты выявляли сильнейшего в 57-километровой гонке с раздельного старта. Именно на этом этапе Лэндис сумел создать отрыв перед ближайшими конкурентами.

На последнем этапе американец в общей группе приехал на финиш на Елисейские поля и получил свою первую в карьере престижную награду. После окончания многодневки Лэндис признался, что безумно устал. "Надеюсь, что на награждении я смогу поднять вверх приз за победу", — отметил он.

Напомним, что 93-й "Тур де Франс" стартовал в Страсбурге 1 июля. За 20 этапов гонщики проехали 3657 километров, пересекая по ходу многодневки границы Франции, Испании, Бельгии и Нидерландов. Перед стартом "Большой петли" с соревнований были сняты главные фавориты — немец Ян Ульрих, итальянец Иван Бассо, испанец Франсиско Мансебо, казахстанец Александр Винокуров и другие известные спортсмены.

К отлучению звезд велоспорта от "Тур де Франс" привело расследование испанской полиции деятельности врача Эуфеманио Фуэнтеса. Следователи получили убедительные доказательства, что спортсмены, входившие в число его клиентов, употребляли запрещенные препараты. Формально снятие спортсменов с гонки произошло по инициативе команд, цвета которых они защищают. Однако никто не скрывает, что сделано это было по рекомендациям испанской полиции.

Поделиться
Комментарии