Ранее Пихлер неоднократно утверждал, что российские биатлонисты "систематически принимают допинг". Немецкий тренер инициировал кампанию по сбору подписей в поддержку отстранения всей российской команды от участия в чемпионате мира. Сколько подписей в итоге удалось собрать Пихлеру, неизвестно.

Во вторник, 17 февраля, Чудов заявил на пресс-конференции, что Пихлеру следует извиниться за свои высказывания. Тренер отказался извиняться и подчеркнул, что просить прощения следует Чудову, поскольку его партнеры по команде (Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко) использовали допинг.

Пихлер также рассказал, что 14 февраля в тренировочном лагере в Пхенчхане он встретил одного из российских спортсменов. Россиянин показал Пихлеру неприличный жест, после чего погрозил немецкому тренеру кулаком. Наставник шведских биатлонистов занял "оборонительную позицию", однако драки не произошло. Пихлер рассказал, что российский спортсмен ушел, выкрикивая оскорбления в адрес тренера. Немец отметил, что не знает, с кем именно он столкнулся, но подчеркнул, что это один из лидеров сборной России по биатлону.

А 16 февраля Пихлер заявил, что биатлонисты сборной Швеции получили по электронной почте письма из России со смертельными угрозами. Тренер обратился по поводу инцидента в Международный союз биатлонистов (IBU). Между тем директор по связям с общественностью IBU Пер Ланге рассказал, что шведская сборная до сих пор не предоставила письма с угрозами от российских болельщиков.

«IBU имел неоднократные контакты с Вольфгангом Пихлером и Стаффаном Эклундом, и мы в курсе ситуации. Они пообещали нам предъявить те самые электронные письма, о которых шла речь, еще неделю назад. Тем не менее, мы до сих пор не видели ничего, что доказывало бы слова шведской стороны. На мой взгляд, все это довольно странно.

Так или иначе, мне хотелось бы еще раз обратить внимание общественности на то, что данная шумиха никоим образом не касается непосредственно российской команды. Если подобные письма существуют и приходят от отдельных лиц, то сборную страны сюда примешивать явно неуместно», — приводит слова Ланге Eurosport.ru.

Пихлер пояснил свою позицию относительно допинговой проблемы и прокомментировал возможный протест сборной России на итоги мужского пасьюта. «Когда встречу кого-нибудь из россиян, то спрошу: «Что случилось с вашим лыжным ходом?» Это касается Слепцовой и других. Что с вашей формой? Что случилось с ней после того, как стало известно о допинге, вы потеряли ее?

Все бегут медленнее. В прошлом году в Эстерсунде они были среди лучших, сейчас все это полетело к чертям. Тогда мы проигрывали им по две минуты. Сейчас такого нет. Когда сдаются положительные тесты, то теряется физическая форма.

Можно устроить пресс-конференцию на весь мир. Был бы очень счастлив. Я одинок в борьбе против русских, но я не боюсь. Если они хотят, то пусть приходят. Они сдали шесть положительных допинг-проб. Три у Ярошенко, две у Юрьевой и одна у Ахатовой. И стараются представить это так, что им стыдно за них», — сказал тренер.

Пихлер говорит, что боролся с допингом всю жизнь, и что потерял работу после того, как открыто заявил об использовании запрещенных препаратов в Восточной Германии. Тренер считает, что другие специалисты думают так же как и он, но боятся высказать свое мнение.

«Это нелегко. У многих тренеров однолетние контракты. Они боятся говорить, но я понимаю их. Я старый сумасшедший человек, который в близких отношениях с ветром, дующим в лицо. Я никогда не предавал себя. Всегда говорю то, что думаю.

Мы сфокусированы на спорте. Нет проблемы в этих угрозах. Беру все давление на себя, и оно больше не действует на спортсменов. Являюсь ли аналогом Жозе Моуринью в биатлоне? Нет, я не такой. Просто зол на допинг. Они не знают, чего это стоит. Спросите у спонсоров, спросите у всех. Русские не понимают этого. У нас есть серьезные проблемы. Допинг негативно сказывается на биатлоне. Мы должны жить с Александром Тихоновым. Но его протест по итогам пасьюта — смешон. Он поступил очень глупо», — приводит слова Пихлера Dagbladet.

А глава Ассоциации лыжных видов Германии (DSV) Альфонс Хорманн так прокомментировал ситуацию с применением допинга российскими биатлонистами.

«Доказано, что трое русских принимали допинг. Единственным правильным решением было бы извинение всей команды за этот случай. Вместо этого, все было упрощено. Это невозможно и неприемлемо. IBU теперь должен внимательно следить за тем, не расходятся ли слова Союза биатлонистов России с делом. Мы надеемся на СБР в такой трудной ситуации. Санкции со стороны IBU зависят от того, как оценят ситуацию с применением допинга в России», — цитирует Хорманна Biathlon2b.

Тем временем, представители Союза биатлонистов России (СБР) и тренерский штаб мужской сборной России намерены обратиться в IBU c требованием провести подробный анализ мужской спринтерской гонки 14 февраля.

Представители российской команды считают, что норвежские биатлонисты Оле-Эйнар Бьорндален и Ларс Бергер после первой стрельбы сразу ушли на трассу, тогда как по регламенту соревнований после огневого рубежа они должны были сделать по стадиону один круг. По приблизительным подсчетам дистанция могла быть сокращена на 400 метров, на прохождение такого расстояния обычно тратится 38-40 секунд.

Также обращается внимание на тот факт, что после спринта вместо обычного подробного временного анализа гонки, который всегда появляется в распоряжении журналистов и специалистов спустя короткое время после финиша, организаторы предоставили крайне скупую на цифры раскладку. Вызывает серьезные нарекания и работа онлайн-системы Siwidata, которая и должна предоставлять подробную информацию о прохождении биатлонистами трассы с указанием всех контрольных отметок.

В настоящий момент российская сторона формулирует те вопросы, которая намерена задать организаторам чемпионата мира. В частности, представители СБР намерены запросить видеозапись с судейских видеокамер, которые должны снимать все происходящее на стадионе. Сейчас над тем, чтобы присоединиться к требованиям российской стороны, раздумывает сборная Польши, информирует Sportbox.ru.

Бьорндален и Бергер заняли в спринтерской гонке первое и второе место, опередив ставшего пятым россиянина Максима Чудова менее чем на 30 секунд.

Поделиться
Комментарии