Именно в таком порядке они с раннего утра проводили в Центре международной торговли презентации, чтобы убедить голосовать именно за свою страну. Каждой делегации отвели по часу. А вчера состоялись своеобразные репетиции — в главном пресс-центре прошли получасовые пресс-конференции городов-кандидатов. Делегаты убеждали не выборщиков, а журналистов, что, конечно, только сложнее.

В первом туре Пекин получил 44 голоса из 102, Осака, которая набрала меньше всех голосов (6) выбыла из дальнейшего голосования. Во втором туре голосования Пекин получил 56 голосов.

Собственно говоря, любой из пяти городов запросто мог бы принять в ближайшие годы не одно крупное международное соревнование, да и не просто принять, а провести на самом высоком уровне. И все-таки по закону спортивного мира лучшим может быть только один.

Процедура электронного голосования максимально напоминала спортивное соревнование. Процесс был разделен на раунды. Если в первом раунде никто не набирал 50% голосов (всего голосовали 122 члена МОК, но 13 из них представляли страны-претенденты, и голосовать не могли), два города оказывались в своеобразном финале, победитель которого и становился главным триумфатором, пишет Gazeta.ru.

Негласная очередь на проведение Игр дошла до Азии (Олимпиаду-2004 принимают Афины, что сильно уменьшило шансы европейского города), и в этом плане Пекин, конечно, был несомненным фаворитом. Кроме того, Пекин уже однажды был фаворитом в борьбе за право проведения Игр в 2000 году, но Сидней обошел азиатов на два голоса.

Поделиться
Комментарии