Питтсбург — Нью-Джерси — 0:3

Голы:
Рафальски, Арнотт, Элиаш.

Счет в серии до четырех побед — 1:2.

После встречи капитан "Нью-Джерси" Стивенс сказал, что, без сомнения, это был лучший матч его команды в "плей-офф" Кубка Стэнли нынешнего сезона. Гости не просто выиграли, они переиграли "Питтсбург" во главе с грозными Марио Лемье и Яромиром Ягром по всем статьям. "Дьяволы" позволили хозяевам нанести по воротам Мартина Бродера всего двадцать бросков, с которыми голкипер справился, в одиннадцатый раз в карьере отстояв "на ноль". Это позволило ему сравняться с занимающим седьмую строчку в истории Лиги Эдом Белфуром.

В первом периоде гости дважды заставили капитулировать Йохана Хедберга, но это еще ни чего не значило: точно по такому же сценарию развивалась и предыдущая встреча команд. Тогда "Пингвины" сумели перехватить инициативу и ответили четырьмя безответными шайбами. Но на этот раз все было по-другому. Хоккеисты "Нью-Джерси" уверенно контролировали ход поединка и довели дело до "сухой" победы. Последний раз на своем льду "Питтсбург" в кубковой встрече уходил с площадки без гола 26 апреля 1975 года! Тогда со счетом ноль-один он уступил "Нью-Йорк Айлендерс".

Теперь действующие обладатели Кубка Стэнли имеют прекрасные шансы повести в серии со счетом 3:1. По крайней мере, статистика целиком и полностью на их стороне: команда Марио Лемье из десяти последних домашних кубковых матчей проиграла семь, в том числе четыре из семи в этом году. Разница шайб составила 21:16 не в их пользу.

Для подопечных Ларри Робинсона с их знаменитой защитной ловушкой это как нельзя более кстати. Гости наглядно продемонстрировали свою систему в третьей встрече. Они перебросали хозяев 36:20, не дав им нанести по своим воротам ни одного броска за первые 14 с половиной минут заключительного периода. Яромир Ягр не смог поразить ворота соперника в пятом матче подряд, а Лемье в девяти встречах забил лишь однажды.

Поделиться
Комментарии