В числе номинантов на "Золотой мяч" значатся испанцы Андрес Иньеста, Хави и Давид Вилья, голландцы Арьен Роббен и Уэсли Снэйдер, игроки сборной Германии Мезут Озил и Бастиан Швайнштайгер, уругваец Диего Форлан, аргентинец Лионель Месси и футболист сборной Ганы Ассамоа Гьян, сообщает официальный сайт ФИФА.

Лучшего футболиста чемпионата мира — 2010 выберут голосованием журналисты, аккредитованные на турнире. Победитель будет объявлен 11 июля после финального матча, в котором встретятся Испания и Голландия.

Напомним, что лучшим игроком прошлого чемпионата мира был признан француз Зинедин Зидан, в 2002 году "Золотой мяч" получил немецкий вратарь Оливер Кан, в 1998-м — бразилец Роналдо, в 1994-м — бразилец Ромарио, в 1990-м — итальянец Сальваторе Скиллачи, в 1986-м — аргентинец Диего Марадона, в 1982-м — итальянец Паоло Росси.

Также известны три претендента на приз лучшему молодому игроку мирового первенства в ЮАР. Это — немец Томас Мюллер, мексиканец Джованни дос Сантос, а также ганец Андре Айя.

Поделиться
Комментарии