Главный куш сорвал капитан "Колорадо" Джо Сакик. Ему достались Hart Trophy (приз самому ценному игроку сезона по версии спортивных журналистов), Lester B.Pearson Award (приз самому ценному игроку по версии хоккеистов), а также Lady Byng Trophy (приз за образцовое спортивное поведение, "главному джентльмену" лиги).

В минувшем сезоне Сакик набрал 118 очков за результативность (46 из них при игре в большинстве — личный рекорд) и отсидел всего 30 минут на скамейке для штрафников. При этом он участвовал во всех 82 матчах регулярного чемпионата и выиграл Кубок Стэнли вместе с "Колорадо".

Обладателем приза Vezina Trophy (лучшему вратарю лиги) уже в шестой раз стал кипер "Баффало" Доминик Гашек (37 побед, 24 поражения, 4 ничьи; в среднем 2,11 пропущенных шайбы за матч, 92,1% отраженных бросков и 11 "сухих" матчей). На Vezina Trophy также претендовали Мартин Бродер ("Нью-Джерси") и Роман Чекманек ("Филадельфия").

The Norris Trophy (лучшему защитнику лиги) достался шведу Никласу Лидстрему. Он стал первым европейцем за всю историю НХЛ, который удостоился подобной чести. В минувшем сезоне он стал и самым результативным защитником лиги (15 голов, 71 очко). Лидстрем номинировался на почетный приз на протяжении трех лет кряду, и вот, наконец, ему улыбнулась удача. На The Norris Trophy также претендовали Рэй Бурк ("Колорадо") и Скотт Стивенс ("Нью-Джерси").

Вратарь "Сан-Хосе" Евгений Набоков, проведший за свой клуб 66 матчей и отразивший 91,5% всех бросков, был признан лучшим новичком лиги. 25-летний Набоков — первый вратарь, завоевавший The Calder Trophy с 1994 года (тогда этот титул достался Мартину Бродеру). На приз также претендовали Брэд Ричардс из "Тампы" и Мартин Хавлат из "Оттавы".

Билл Барбер, принявший на себя руководство "Филадельфией" 10 декабря прошлого года (после увольнения прежнего наставника Крэга Рэмзи) и одержавший с командой 31 победу при 13 поражениях и 7 ничьих был назван лучшим тренером года в лиге.

Приз The Selke Trophy (лучшему форварду оборонительного плана) достался Джону Мэддену из "Нью-Джерси", который провел всего второй полноценный сезон в НХЛ. Приз The Bill Masterton Trophy (за преданность хоккею) получил форвард "Рейнджерс" Адам Грейвз.

В первую символическую сборную НХЛ вошли Сакик, Гашек, Лидстрем, Бурк, Яромир Ягр и Патрик Элиаш. Во вторую — Марио Лемье, Скотт Стивенс, Роман Чекманек, Роб Блэйк из "Колорадо", Люк Робитейл из "Лос-Анджелеса" и Павел Буре из "Флориды".

Поделиться
Комментарии