Предварительные заявки поступили от Баку (Азербайджан), Чикаго (США), Доха (Катар), Мадрид (Испания), Прага (Чехия), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Токио (Япония).

Теперь МОК изучит поданные материалы и к июню этого года отсеет из этого списка двух лишних. Оставшиеся пять претендентов продолжат борьбу за право принять ОИ-2016, а победитель будет назван 2 октября 2009 года на сессии МОК в Копенгагене.

Отметим, что Штаты последний раз принимали на своей территории Олимпийские игры в 1996 году (Атланта). Тем не менее, шансы на победу американской заявки эксперты, по традиции, оценивают высоко. С большой долей вероятности в следующий этап борьбы за проведение ОИ-2016 выйдет также и Мадрид. Напомним, что столица Испании претендовала на Игры-2012 года, дошла до финала, но проиграла Лондону.

Токио уже был местом проведения Олимпиады в 1964 году, и Япония готова приложить все усилия для того, чтобы вновь провести Игры на своей территории. Столицы Чехии и Азербайджана в борьбе за Олимпиаду участвуют впервые. Стоит заметить, что Олимпийские игры пока ни разу не проводились на территории стран бывшего СССР (кроме Олимпиады-80 в Москве), ни в Восточной Европе.

Южная Америка и страны Ближнего Востока также никогда ранее не выбирались в качестве места проведения Олимпиад. Однако и Рио-де-Жанейро, и Доха были хозяевами крупнейших международных спортивных мероприятий, опыт организации и проведения которых, отмечают эксперты, повышает шансы этих городов на получение Олимпиады-2016.

Поделиться
Комментарии