Первым в середине этого февраля этого рубежа достиг форвард "Анахайм Майти Дакс" Сергей Федоров.

В игре против "Баффало" 35-летний правый нападающий "Торонто" стал главным героем матча. Хоккеисты "Баффало", игравшие дома, в течение двух периодов доминировали на площадке. К 13-й минуте первого периода они выигрывали 2:0, но затем капитан "Торонто" Матс Сундин забросил две шайбы подряд, причем вторую с передачи Могильного, и сравнял счет.

Во втором периоде хозяева льда еще трижды зажигали красный свет за воротами гостей и довели преимущество до 5:2. Но в третьей 20-минутке хоккеисты "Торонто" преобразились и переломили ход игры в свою пользу. Дважды Оуэн Нолан поразил ворота "Буффало", а когда до конца матча оставалось 38 секунд, Александр Могильный сделал точную передачу на Гэри Робертса, который сравнял счет, переведя игру в овертайм.

В овертайме после 3 минут 45 секунд игры третья результативная передача Могильного нашла Томаша Каберле, бросок которого и принес "Торонто" победу. Александр Могильный, который в этом сезоне из-за тяжелой травмы сыграл всего 28 матчей, забросил в них 6 шайб и сделал 18 точных передач. Передача на Робертса стала для него юбилейной, после нее на счету российского нападающего стало 1000 набранных очков в НХЛ за карьеру.

Всего за 16 сезонов в НХЛ Могильный провел 947 матчей, в которых забросил 459 шайб и сделал 542 результативные передачи. В НХЛ он успел поиграть за "Баффало Сейбрз", "Ванкувер Кэнакс", "Нью-Джерси Дэвилз" и "Торонто Мейпл Лифс". В составе "Баффало" в сезоне 1992/93 он стал лучшим снайпером НХЛ, забросив 76 шайб. Дважды за карьеру он набирал более 100 очков за сезон — в 1992/93, когда к 76 шайбам он приплюсовал 51 передачу (127 очков), и в сезоне 1995/96 в составе "Ванкувер Кэнакс" набрал 107 очков (55+57).

Могильный стал шестым хоккеистом из Европы, который набрал 1000 и больше очков. До него это кроме Сергея Федорова сделали Яри Курри, Яромир Ягр, Петер Щастны и Матс Сундин. Всего же в НХЛ этот рубеж преодолели 68 человек.