Стадион в Маньи-Кур овациями приветствовал победу немца, который стал чемпионом, использовав всего 11 из 17 гонок сезона, показав феноменальный результат. Стадион приветствовал пилота, рекорды которого, возможно, никогда уже не будут побиты. Стадион приветствовал старшего из братьев Шумахеров, потому что он присутствовал при событии, которые золотыми буквами будет вписано в историю "Формулы-1".

Гонка, как и квалификация, началась с небольших сенсаций. Во-первых, перед гонкой ходили слухи о том, что место Джанкарло Физикеллы за рулем "Джордана" займет выгнанный год назад из этой команды Хайнц-Харальд Френцен. Но пилот "Эрроуза", который лишь обозначил присутствие на квалификации, так и не смог выйти на старт за рулем ирландского болида, так как Эдди Джордан с Томом Уолкиншоу не смогли уладить между собой и ФИА контрактные вопросы.

Во-вторых, на прогревочный круг, как и в Сильверстоуне, не смог уйти Рубенс Баррикелло на "Феррари". Но на сей раз механикам чемпионской конюшни ничего не удалось сделать с болидом бразильца, и Баррикелло вынужден был смотреть гонку из боксов по телевизору.

Что касается старта, то нельзя сказать, что его кто-то выиграл. Все остались на своих местах, а Фелипе Масса, который, как показалось, блестяще стартовал, совершил фальстарт и через несколько кругов поехал отбывать наказание. Так что Монтойя, Михаэль Шумахер, Райкконен, Ральф Шумахер, Коулхард и Баттон спокойно принялись наматывать круги. Правда, с первых же метров показалось, что с "Феррари" был готов бороться не "Вильямс", как ожидалось, а "Макларен", поскольку Райкконен принялся активно прессинговать старшего Шумахера, а Коулхард — младшего.

После первого пит-стопа все резко поменялось. В "Феррари" блестяще выбрали момент для остановки Михаэля и тактически переиграли своих соперников из "Вильямса" и "Макларена". Немец оказался впереди, следом за ним — Монтойя, потом шел Райкконен, а дальше боролись между собой Ральф Шумахер и Култхард.

Картину омрачило то, что Михаэль вынужден был проехать через пит-лейн, так как маршалы гонки таким образом наказали его за пересечение белой линии. Забегая вперед, нужно сказать, что эта белая линия стала роковой для Фелипе Массы и Ральфа Шумахера, но они гонку ни при каком раскладе не выиграли бы, а также для Дэвида Коулхрада, который во время выезда со своего второго пит-стопа задел эту линию на последнем метре и упустил возможную победу.

Именно после второго пит-стопа картина стала предельно ясной. В "Макларене" сделали вывод из прекрасного первого пит-стопа "Феррари" и вовремя отреагировали. "Серебряные стрелы" лучше всего воспользовались второй остановкой и оба их пилота претендовали на победу, которую упустили сами буквально в последний момент. "Вильямсы" после второго пит-стопа поехали значительно хуже и выключились из числа претендентов на победу, а Михаэль Шумахер, оказавшись между двумя "Макларенами", просто ждал своего шанса. И дождался. За 5 кругов до окончания гран-при именитый немец воспользовался ошибкой возглавлявшего на тот момент гонку Кими Райкконена и выиграл гонку.

Правда, это достижение не всем казалось бесспорным: победу у немецкого гонщика могли и отобрать — за то, что он совершил обгон при выброшенном желтом флаге, означающем "внимание". Если бы такое решение было принято, то судьба чемпионского титула осталась бы в подвешенном состоянии до следующего заезда — в Германии. Однако судьи подтвердили победу Шумахера, так что пилот "Феррари" повторил рекорд, установленный Хуаном-Мануэлем Фанхио еще в 1957 году — пятикратное мировое чемпионство в "Формуле-1".

Поделиться
Комментарии