Ранее сияющих вершин добивался только Евгений Кафельников, праздновавший успех на кортах Ролан-Гарроса и Открытого чемпионата Австралии. Теперь у России непокоренным остался только Уимблдон.

В финале US Open-2000 Сафин разгромил Пита Сампраса в трех сетах со счетом 6:4, 6:3, 6:3. Учитывая, что это был финал столь крупного турнира, матч пролетел с почти неприличной быстротой — свою победу Сафин уложил в 1 час и 38 минут.

Накануне матча Марат держался уверенно и говорил, что, в принципе, с него достаточно пока и финала. "Я уже ничего не могу проиграть, зато выиграть можно много". Он также предсказывал, что Сампрас, у которого нынешний сезон чередовался победами и поражениями, будет нервничать, поскольку для звездного американца этот матч имел во многом решающее значение. 7-кратному чемпион Уимблдона и 4-кратному чемпиону US Open Питу Сампрасу в воскресенье нужна было только победа, чтобы доказать всем, что он еще полон сил.

Специалисты в преддверии финала, рассматривая Сафина как предстоящего победителя, были очень осторожны. 20-летний Марат — игрок переменчивый и нестабильный. Нынешний сезон он начал из рук вон: проиграл стартовые поединки в 5 турнирах подряд и в 7 из 9 первых турниров в году. На Открытом чемпионате Австралии он был даже оштрафован на 2 000 долларов за свой проигрыш в 1-м круге с мотивировкой "не боролся, а сдал матч". В какой-то момент он настолько разуверился в себе, что даже захотел порвать с теннисом. Но перетерпел. А потом заявил, что ему надоело дарить своим соперникам "рождественские подарки". И заиграл.

По иронии судьбы, финал US Open стал для Марата едва ли не самым легким поединком на турнире. На первой неделе турнира он еле-еле пробился сквозь 1-й и 2-й круг соревнований. В матче с французом Себастьеном Грожаном все решили тай-брейки. По словам Марата, он уже был одной ногой на трапе самолета, который улетал из Америки. "У меня было такое ощущение, что я разучился играть в теннис в одночасье. Но после матча с французом я как раз и почувствовал уверенность. Потому что как следует испугался, и понял, что вылететь отсюда — это проще простого".

На финальный матч Сафин вышел предельно отмобилизованным и уверенным в себе. Он не дал Сампрасу ни единого шанса. Лишь в заключительном гейме матча он подарил своему сопернику пару брейк-пойнтов. Но тот ими не воспользовался. В последний раз "большой Пит" проигрывал здесь в трех сетах аж 9 лет назад!

"Я отдаю сопернику должное, — сказал Пит, проведший в своей жизни 15 финалов на турнирах "Большого Шлема" и одержавший в них 13 побед. — Он играл так здорово, что напомнил мне меня самого 10-летней давности, когда я выступал здесь в первый раз. Прошу прощения перед зрителями за то, что не сумел доставить им сегодня удовольствия. Но поверьте, я старался изо всех сил. Марат оказался слишком силен. Я впервые в жизни столкнулся с человеком, который столь уверенно играл на приеме после моих подач. Такого в моей карьере еще не было. Марат показал сегодня такие удары, которых я не видел уже много-много лет… Честно говоря, я рассчитывал, что он выйдет на корт несколько скованным, понервничает, допустит пару-тройку ошибок здесь, пару-тройку там… Но я этого так и не дождался".

За эту победу Сафин заработал 800 тысяч долларов призовых. Перед возвращением в Москву Марат решил немного задержаться, чтобы как следует отметить свою победу. На вопрос о том, не выпьет ли он по такому случаю, он ответил: "Вы хотите, чтобы я ответил вам "да", чтобы вы тут же разнесли об этом по всему свету, так ведь? Но — между нами — конечно, выпью!"

ATP Champions Race:

1. Пит Сампрас (США) — 637 очков
2. Густаво Куэртен (Бразилия) — 623 очка
3. МАРАТ САФИН (РОССИЯ) — 615 очков

9. Евгений Кафельников (Россия) — 392 очка

Поделиться
Комментарии