Для Лэнса это вторая награда "спортивного Оскара": в 2000 году он получил ее в номинации "Возвращение года" после успешного лечения ракового заболевания.

В этом году он "обыграл" гольфиста Тайгера Вудса, прошлогоднего победителя — немца Михаэля Шумахера, бразильца Роналдо и норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена.

"Я до сих пор не уверен, достоин ли я подобной награды, но принимаю ее с гордостью и огромной радостью. Я постараюсь оправдать доверие уже на ближайшей для меня пятой велогонки Тур де Франс", — отметил Армстронг при вручении.

"Первая ракетка" мирового тенниса Серена Уильямс удостоилась звания "лучшей" за блистательный сезон 2002 года в ее карьере, когда она стала победительницей на "Ролан Гаррос", Уимблдоне, Открытом чемпионате США, а также выиграла в 2003 году Открытый чемпионат Австралии.

Ей удалось обойти в "женском списке" шведскую гольфистку Аннику Соренстам, британскую бегунью Полу Рэдклифф, американскую "королеву спринта" Мэрион Джонс и хорватскую горнолыжницу, обладательницу Кубка мира Яницу Костелич.

В прошлом году обладательницей "Оскара" стала американская теннисистка Дженнифер Каприати.

Лучшей командой признана футбольная сборная Бразилии — чемпион мира. Премия "Возвращение года" — отдана футболисту Роналдо. Перенесший травму колена, нападающий мадридского "Реала" провел на поле около 6 минут за период с октября 1998 года по ноябрь 1999. Но преодолел недуг, и звездным часом для него стал финальный матч Бразилия-Германия, в котором он забил два решающих мяча.

Его "соперниками" были австрийский горнолыжник Херманн Майер, Яница Костелич (оба перенесшие травмы и возвратившиеся в спорт), теннисист из США Пит Сампрас и германская пловчиха Франциска ван Альмсик.

Приз "Лучшему новичку" вручен китайскому баскетболисту Яо Мину. Претендентами были английский футболист Уэйн Руни, голландский конькобежец Йохем Уйтдехааге, теннисисты Даниэла Хантукова (Словакия) и Давид Налбандян (Аргентина).

Победителями в номинациях "Лучший спортсмен-инвалид" стал австралийский горнолыжник Майкл Милтон; "за лучшие достижения в спортивной жизни" (за победу в 9 больших турнирах) — южноафриканский гольфист Гари Плэйера; "Спорт во благо" — американский киноактер Арнольд Шварценеггер за проект "Специальные Олимпийские игры" по сбору средств спортсменам-инвалидам.

Свыше 400 спортивных журналистов из 75 стран участвовали в голосовании Всемирной академии спорта Лореуса.

Поделиться
Комментарии