Первый период прошел с большим преимуществом чешской команды. Сборной Латвии, как она не старалась выдержать натиск соперника, выстоять не удалось. Первая шайба была пропущена в меньшинстве (удаление заработал Пуяц), когда заканчивалась шестая минута игры. Ролинеку ни Кришьянис Редлих, ни Скрастыньш не сумели помешать добить с "пятака".

Через пять минут в ворота Масальского влетела вторая шайба: Рекис и Анкипанс не успели накрыть одиноко оставленного перед воротами Флейшманна — 0:2.

В конце первой 20-минутки сборная Латвии получила большинство (удален был Ягр), но команде Знарка абсолютно ничего создать не удалось. Более того, это чехи вчетвером "возили" пятерку латвийской сборной.

Второй период уже не выглядел для Латвии таким печальным. Чехи стали удаляться один за другим и полторы минуты команда Знарка играла впятером против троих соперников. У Ципулиса был идеальный момент после паса Ниживия, но Вокоун успел преградить путь шайбе после несильного броска. Позже у сборной Латвии было еще одно большинство, и уже Васильев бросал в упор опять же после паса Ниживия. Опять был хорош Вокоун, как и в эпизоде с Берзиньшем.

Масальский тоже не скучал. Пару раз он ошибся, выбрасывая шайбу, но сам же и исправлял эти погрешности. Да и спасал опять же свою команду Эдгар немало, а еще в середине матча ему хорошо досталось после щелчка Плеканеца (шайба угодила Масальскому в шею, но обошлось).

В целом, стоит признать, что такого преимущества у чехов, как в первой трети, уже не было. Соотношение бросков об этом наглядно говорит: во втором периоде — 15:13 в пользу чешской команды (в первом 16 на 4).

До середины третьего периода чехи контролировали ход событий, но здесь на красивый индивидуальный проход решился Микелис Редлих. Вот только Берзиньш, оказавшийся после него сглазу на глаз с кипером чехов, переиграть Вокоуна не сумел. Однако этот момент будто вдохновил латвийскую команду на подвиг, и вскоре Ципулис после паса Ниживия сумел-таки сократить разницу в счете — 1:2.

Прошло еще четыре минуты и третье звено организовала еще один гол: Микелис Редлих оказался удачливее всех на добивании после отскока шайбы от борта — 2:2.

Чехи бросили в вперед, но основное время матча закончилось вничью. Начался 10-минутный овертайм, а в командах по четыре полевых игрока. Этот отрезок получился равным, но здесь удача уже сопутствовала команде Владимира Ружички. Когда истекла половина отведенного на выяснение отношений времени, цели достиг бросок Крейчи — 2:3. Это был 50-й бросок чехов за матч, сборная Латвии ответила 26-ю.

Итак, чешские хоккеисты вышли в четвертьфинал, где теперь встретятся с финнами, а для сборной Латвии олимпийский турнир завершен.

Чехия — Латвия 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)
Шайбы: 1:0 Ролинек (Куба, Гавлат, 05:52-бол.). 2:0 Флейшманн (Крейчи, Червенка, 11:06). 2:1 Ципулис (Ниживий, К.Редлих, 52:02). 2:2 М.Редлих (Берзиньш, Дарзиньш, 56:19). 3:2 Крейчи (Флейшманн, 65:10).

Чехия: Вокоун; Жидлицки — Куба, Плеканец — Элиаш — Эрат; Полак — Каберле, М.Михалек — Ягр — Чаянек; Гейда — Кубина, Червенка — Флейшманн — Крейчи; З.Михалек — Блатак, Гавлат — Ролинек — Вашичек

Латвия: Масальский; Скрастыньш — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Пуяц — Рекис, Ниживий — Васильев — Ципулис; Сотниекс — Бартулис, Дарзиньш — Берзиньш — М.Редлих; Лавиньш, Даугавиньш — Широков — Мейя

Броски: 50 — 26
Штраф: 10 — 10