В этом году одиннадцатый по счёту "Кубок Кремля" приобрёл новый интересный оттенок: впервые параллельно с мужчинами будут выступать и женщины.

Первый турнир "Кубок Кремля" прошел осенью 1990 года. Он был чисто "мужским", а призовой фонд составлял 330 тысяч долларов. Тогда главный приз к восторгу московской публики выиграл российский теннисист Андрей Черкасов, повторивший свой успех и в следующем, 1991 году. Эстафету Черкасова принял швейцарец Марк Россе, для которого "Кубок Кремля" также два года подряд (1992, 1993) становился счастливым.

Турнирная судьба-злодейка свела первых победителй турнира уже в первом круге турнира нынешнего. К разочарованию россиян швейцарец не оставил своему соперника ни одного шанса — 6:2, 6:4.

В 1994 году призовой фонд перевалил уже за миллион долларов, и это сразу повысило к нему интерес звезд — в Москву приехали южноафриканец Уэйн Феррейра, австриец Томас Мустер, испанец Серхи Бругейра. В этой звездной компании лучшим оказался россиянин Александр Волков, показавший на турнире отличную игру.

После успеха мужского турнира организаторы решили провести и женский. Для приманки публики в 1996 году была приглашена великая Штеффи Граф — правда, лишь для того, чтобы сыграть несколько показательных матчей, а также дать пресс-конференцию. Победила в том году испанка Кончита Мартинес, обыгравшая в финале турнира австрийку Барбару Паулюс.

Финал мужского турнира принес российским болельщикам разочарование: лучший теннисист России Евгений Кафельников без особой борьбы уступил хорвату Горану Иванишевичу. Гость Москвы буквально ошеломил Кафельникова своми знаменитыми эйсами.

В следующие два года Кафельников также выходил в финал и уверенно побеждал. В 1997 году Евгений в финале "разобрался" с чехом Петром Кордой, а в позапрошлом, 1998 году, взял убедительный, и от этого еще более приятный, реванш у Иванишевича.

В женском турнире 1997 года никаких шансов своим соперницам не оставила чешка Яна Новотна, занимавшая в тот момент вторую строчку в рейтинге лучших теннисток мира. Финал 1998 года вызвал особый интерес у публики - француженка Мари Пирс и американка Моника Селеш по праву считаются однми из сильнейших в мире. Симпатии зрителей в тот вечер почему-то были на стороне француженки, которая и победила.

В прошлом же году мужской турнир выиграл российский теннисист Евгений Кафельников, став таким образом первым, кому удалось выиграть "Кубок Кремля" три раза, к тому же подряд.

В финале под оглушительный рев публики, которая неоднократно нарушала писанные и неписанные правила поведения, он, выиграв у южноафриканца Байрона Блэка в двух сетах — 7:6 (7:2), 6:4, получил днежный приз, выросший до 137 000 долларов.

На послематчевой конференции Блэк признался, что ему очень тяжело было играть при переполненных трибунах (14 тысяч зрителей), горячо болеющих за Кафельникова.

На протяжении десяти лет высокий уровень организации проведения турнира неоднократно отмечался престижными наградами ATP Tour; призовой фонд турнира вырос в пять раз и теперь составляет 2,1 млн. долларов. Сегодня "Кубок Кремля" занимает достойное место в ряду крупнейших теннисных соревнований мира. Более того, капитан сборной России по теннису, Шамиль Тарпищев, человек без которого не было бы теннисного бума в России, на пресс-конференции заявил: "Мы постараемся, чтобы "Кубок Кремля" уже в самое ближайшее время был включен в список турниров супердевятки".

В этом году в женском турнире примут участие первая ракетка мира Мартина Хингис, победительница прошлогоднего турнира француженка Натали Тозья, знаменитая испанка Аранта Санчес-Викарио, юное дарование из Австралии Елена Докич. К огромной радости московской публики в столицу России приехала непредсказуемая Анна Курникова, которая кроме выступлений в одиночке вместе с Хингис, будет играть в паре.

А у мужчин все внимание на Евгения Кафельникова и Марата Сафина, которые в мае впервые в истории российского тенниса одновременно вошли в десятку мирового рейтинга. Интересно, что судьба столкнула их уже в первом круге парного турнира. В результате пара Сафин — Голованов оказалась сильнее пары Кафельников — Замонжич (Югославия) — 6:4, 3:6, 7:5.

Поделиться
Комментарии