Для "Ледяного человека" (Iceman), а именно таково прозвище финна, этот титул стал первым в карьере. Его преимущество стало очевидным задолго до финиша. Преимущество первого места над вторым, которое занял пилот "Феррари" Рубенс Баррикелло, составило 39,2 секунды. А началось все с нескольких инцидентов на старте. Так, Жак Вильнев вообще не смог стартовать, а Михаэль Шумахер на первом же круге врезался в Ярно Трулли, вынеся его с трассы. Болиды обоих гонщиков пострадали, но они смогли продолжить соревнования.

Однако если Трулли поехал дальше сразу же, то Шумахер смог вернуться в гонку лишь во втором десятке участников, потому что за это столкновение он был наказан проездом через боксы. Всего он потерял около 30 секунд.

На третьем круге сошел с трассы партнер Райкконена по "Макларену" Дэвид Коулхард. Таким образом, основная борьба развернулась между Райкконеном, Фернандо Алонсо на "Рено" и Рубенсом Баррикелло. Особо стоит отметить Алонсо, который накануне выиграл квалификацию. В гонке испанец занял третье место — это был первый подиум для его страны с 1956 года.

Итак, в чемпионате пилотов первое место занял Райкконен, который выиграл этот этап и получил 6 очков за прошлый. Дэвид Коулхард оказался на второй позиции с 10 очками за победу на гран-при Австралии. 5-кратный чемпион мира Михаэль Шумахер занял 6-ое место, набрав в чемпионате 8 очков.