Кроме Федерера претендентами на эту награду были шестикратный победитель велогонки "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг, двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 и 5000 метров марокканец Хишам Эль Герруж, трехкратный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс, четырехкратный чемпион мира по мотогонкам итальянец Валентино Росси и семикратный чемпион мира по "Формуле-1" немец Михаэль Шумахер.

Лучшей спортсменкой мира была названа двукратная олимпийская чемпионка, легкоатлетка из Великобритании Келли Холмс. Она опередила олимпийскую чемпионку по прыжкам с шестом россиянку Елену Исинбаеву и лучшую теннисистку мира 2004 года россиянку Марию Шарапову.

Кроме них на награду претендовали сильнейшая гольфистка мира шведка Анника Соренстем, выигравшая в прошлом году 9 турниров, голландская велосипедистка Леонтьен Зийлард ван Морсель, ставшая олимпийской чемпионкой в гонке с раздельного старта, олимпийская чемпионка в семиборье шведка Каролина Клюфт.

"Командой года" стала сборная Греции по футболу, выигравшая чемпионат Европы. "Новичком года" признан олимпийский чемпион в беге на 110 метров с барьерами китаец Лю Сян. Награду "возвращение года" получил итальянский автогонщик Алессандро Занарди, который в аварии в 2001 году потерял обе ноги, но сумел вернуться в гонки.

Лучшим спортсменом-паралимпийцем стал канадец Чантал Петитклерк, который завоевал 5 золотых медалей на Паралимпиаде в Афинах. Лучшей "эсктремальной" спортсменкой года стала британская яхтсменка Эллен Макартур, которая в прошлом году побила мировой рекорд в одиночном кругосветном плавании. Cпециальную награду за "силу духа" получила команда Boston Red Sox, выигравшая бейсбольную мировую серию впервые за 86 лет своего существования.