УКРАИНА: АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО
Нападающий. 35 лет. "Динамо" (Украина)

Второе место в чемпионате Украины по гольфу, покерные игры на Крещатике, подводная охота на Антибе, визиты на концерты "Квартала" — с годами нефутбольного Шевченко становится все больше. Но в июне для 35-летнего Андрея футбол будет всем — он собирается поставить жирную точку в своей карьере за сборную Украины. Шева выигрывал "Золотой мяч", Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, чемпионаты Италии и Украины, Кубок Англии, забивал на чемпионате мира. Осталось — записаться в бомбардиры Евро.

ПОЛЬША: НЯКУБ БЛАЩИКОВСКИ
Полузащитник. 25 лет. "Боруссия" (Германия)

В бундеслиге Куба (на игровой майке он предпочитает сокращенный вариант имени) действует на фланге полузащиты, хотя в особых случаях может помочь команде и в обороне. Предыдущий Евро-2008 пропустил из-за травмы подколенного сухожилия, которую получил на одной из последних тренировок перед ЧЕ. Зимой Блащиковски был трансферной целью "Зенита", но "Боруссия" отказалась отпустить его за 6 млн евро.

ПОРТУГАЛИЯ: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ
Нападающий. 27 лет. "Реал" (Испания)

Лучший футболист мира-2008. Первый и единственный игрок, которому удалось получить подряд все три призовых мяча от ФИФА: бронзовый (2007), серебряный (2009), золотой (2008). Самый дорогой футболист в истории: его переход из "МЮ" в "Реал" летом 2009 года стоил 80 млн фунтов. Рекордсмен по голам за сезон в английской Премьер-лиге (31, 2007/08) и в чемпионате Испании (40, 2010/11).

РОССИЯ: АНДРЕЙ АРШАВИН
Нападающий. 30 лет. "Зенит" (Россия)

Лучший спортсмен России четырех последних лет. Главные игровые достоинства Аршавина — высокая скорость в сочетании с незаурядным дриблингом и прекрасным видением поля. На Евро-2008 стал одним из главных творцов четвертьфинальной победы россиян над Голландией и вошел в символическую сборную чемпионата. Его трансфер в лондонский "Арсенал" в 2009 году стал самым дорогим в истории "канониров" (16,5 млн фунтов). Недавно был арендован обратно в "Зенит".

ФРАНЦИЯ: ЮГО ЛЬОРИС
Вратарь. 25 лет. "Лион" (Франция)

В отличие от подавляющего большинства футболистов, вырос в более чем обеспеченной семье — его отец был крупным банкиром в Монте-Карло. Юго серьезно занимался теннисом и в 13 лет являлся лидером юниорской сборной Франции. В матче отбора к ЧМ-2010 против Сербии Льорис был удален за "фол последней надежды" на Жигиче, став первым голкипером в истории "трехцветных", получившем красную карточку в официальной игре сборной. Реабилитировался спустя два месяца, став героем поединков плей-офф с Ирландией, после которых его стали называть Святой Льорис.

ХОРВАТИЯ: ДАРИО СРНА
Полузащитник. 29 лет. "Шахтер" (Украина)

Капитан горняков 2009 год встретил и в ранге капитана хорватов, получив повязку от завершившего карьеру в сборной Нико Ковача. Ныне в его активе — 90 игр за национальную команду (третий показатель) и 19 забитых мячей. Славится отличными проходами по флангу, прекрасно выполняет стандартные положения (штатный пенальтист сборной). Самый высокооплачиваемый футболист чемпионата Украины (неофициально — 4 млн евро в год).

ЧЕХИЯ: ПЕТЕР ЧЕХ
Вратарь. 29 лет. "Челси" (Англия)

Рекордсмен английской Премьер-лиги по длительности "сухой серии" — 1025 минут (более 11 матчей без пропущенных голов). Получив в 2006 году страшную травму — "вдавленный перелом черепа", смог вернуться не только к полноценной жизни, но и на футбольное поле. С тех пор выступает в защитном шлеме.

ШВЕЦИЯ: ЗЛАТАН ИБРАГИМОВИЧ
Нападающий. 30 лет. "Милан" (Италия)

Единственный футболист в истории, который 4 раза переходил из клуба в клуб за сумму свыше $20 млн. Пять последних лет неизменно признавался лучшим футболистом Швеции. В 1999 году 17-летний Ибрагимович изъявил желание выступать за сборную Боснии и Герцеговины, откуда родом его предки, но руководство балканской команды предложило ему шлифовать мастерство в "молодежке", и обиженный Златан решил выступать за "Тре Крунур". Любит поскандалить, причем со своими партнерами. Играя за "Барселону", публично обозвал Месси "недомерком".

ГОЛЛАНДИЯ: РАФАЭЛЬ ВАН ДЕР ВАРТ
Полузащитник. 29 лет. "Тоттенхэм" (Англия)

Универсальный полузащитник с прекрасным виденьем поля, которого в Голландии называют "вторым Кройффом". Мастер стандартов, обладает феноменальным ударом с левой. Он образец игры красивой, умной, которой, увы, постоянно не хватает чуть-чуть удачи и особенно здоровья. Хотя из нынешнего состава сборной он отыграл за нее больше всех матчей. Бронзовый призер Евро-2004 и вице-чемпион мира-2010.

ИТАЛИЯ: ДЖАНЛУИДЖИ БУФФОН
Вратарь. 34 года. "Ювентус" (Италия)

Буффон получал титул лучшего вратаря итальянской Серии A рекордное количество раз — 9. Черная бандана на голове для него — это святое. Ни на один матч чемпион мира-2006 не отправляется без своего талисмана. Если банданы нет на голове, значит, она под майкой, на шее. Эль-Буфф не очень следит за режимом, курит, оправдывая это тем, что ему не надо бегать по полю. Сам признается в неисправимом отсутствии дисциплины.

ИСПАНИЯ: ИКЕР КАСИЛЬЯС
Вратарь. 30 лет. "Реал" (Испания)

Живая легенда мадридского "Реала" и сборной Испании. Рекордсмен по количеству матчей в составе "Красной фурии" (127). Четыре последних сезона признавался лучшим вратарем мира, чего прежде не добивался ни один голкипер планеты. В сборной Икер начал капитанить с конца 2007 года. Именно с того времени наступил "золотой век" испанцев — победы на Евро-2008 и ЧМ-2010.

ИРЛАНДИЯ: РОББИ КИН
Нападающий. 31 год. "Лос-Анджелес Гэлэкси" (США)

Многолетний лидер атак и "наше все" сборной Ирландии. Бессменный капитан "зеленых" с 2005 года. Лучший бомбардир в истории ирландской сборной — 53 гола (в т.ч. 7 — в отборе к Евро-2012) и единственный британский игрок, достигший отметки в 50 голов за свою национальную команду. Робби прославился необычным фирменным способом праздновать забитые голы (от которого позже пришлось отказаться из-за неоднократных предупреждений со стороны врачей) — он подбегал к одному из угловых флажков, делал колесо, кувырок и изображал стрельбу из автомата.

ДАНИЯ: ДАНИЭЛЬ АГГЕР
Защитник. 27 лет. "Ливерпуль" (Англия)

В 2006 году Аггер перешел в "Ливерпуль" за 6 млн фунтов, став самым дорогим футболистом, когда-либо проданным датским клубом за границу. Типичный скандинавский защитник с ростом под 190 см (хотя при этом нередко проигрывает верховые дуэли), жесткий и неуступчивый в единоборствах (недавний финал Кубка английской лиги завершил с переломом ребер). Обладает отличным ударом с левой ноги. В феврале 2011 года Аггер ударил локтем в нос Фернандо Торреса, проводившего первый матч за "Челси".

ГРЕЦИЯ: ГЕОРГИОС КАРАГУНИС
Полузащитник. 35 лет. "Панатинаикос" (Греция)

Культовая фигура и живой талисман греческой сборной. Один из последних "могикан" — чемпионов Европы-2004. На том первенстве он забил первый гол в матче открытия с Португалией, но в финале не сыграл из-за дисквалификации. Несмотря на возраст — сегодня ему исполняется 35, в отборе к Евро-2012 отыграл все 10 матчей, выходя в стартовом составе.
Карагунис — мозговой центр сборной, от решений которого на поле во многом зависит игра команды. А главной игровой фишкой "греческого Гаттузо", как прозвали его на родине за харизму и дух победителя, стало умение мастерски исполнять штрафные удары. Он и боевитый, как Гаттузо: в финальных турнирах Евро Карагунис получил уже шесть желтых карточек, чем не может "похвастаться" ни один другой футболист Старого Света.

ГЕРМАНИЯ: ФИЛИПП ЛАМ
Защитник. 28 лет. "Бавария" (Германия)

Лам избирался в символическую сборную трех последних футбольных форумов — ЧМ-2006 и 2010, ЧЕ-2008. Хотя в финале Евро с Испанией именно он не уследил за Торресом, и тот забил победный мяч. Филиппа отличают высокая скорость, хорошо поставленный удар и великолепный, как для защитника, дриблинг. А за свое умение дальними навесами доставлять мяч точно в ноги нападающим он получил прозвище Радист Лам. Играет жестко, но всегда в рамках правил, почти не получая карточек.

АНГЛИЯ: УЖЕ НЕ ДЖОН ТЕРРИ
Защитник. 31 год. "Челси" (Англия)

Вообще-то у сборной Англии сейчас нет постоянного капитана. Как и постоянного тренера. И именно из-за повязки, которую носил на руке Джон Терри. Месяц назад Фабио Капелло ушел с поста тренера сборной Англии из-за того, что местная футбольная ассоциация лишила Терри права быть капитаном "львов". Джона наказали за расистский скандал: в матче Премьер-лиги он якобы оскорбил темнокожего игрока Антона Фердинанда.
На первый матч Англии без Капелло — недавний спарринг с Голландией — Терри не вызвали из-за травмы. А и. о. тренера Пирс в этой игре отдал повязку хавбеку "Тоттенхэма" Паркеру.

Поделиться
Комментарии