"Посеянный" под четвертым стартовым номером, Кафельников уступил в трех партиях прошлогоднему победителю турнира англичанину Грегу Руседски — 4:6, 7:6 (7:3), 3:6. Кроме россиянина, ракетку также зачехлил "посеянный" под вторым номером швед Магнус Норман, неожиданно проигравший швейцарцу Рожеру Федереру — 2:6, 7:6 (7:4), 6:3.

Вчера после первого матча покинул турнир и "посеянный" под первым номером другой россиянин Марат Сафин, проигравший в трех партиях Николя Эскудо (Франция).

На послематчевой пресс-конференции, по сообщению агентства Reuters, Кафельников был в некотором недоумении и предъявил претензии организаторам: "Очень странное покрытие. Мы же играем в зале, и покрытие должно быть достаточно быстрым. А здесь все напоминало мне корты "Ролан Гарроса". На этой неделе я планировал выступить успешно и теперь крайне разочарован".

Правда, поражение россиян особо не изменило турнирную ситуацию в рейтинге ATP Champions Race. Напомним, что в нынешнем сезоне существует новая система подсчета очков. Результаты, показанные ранее, не учитываются. Согласно схеме ATP Champions Race, каждый теннисист начинает сезон с "чистого листа". Рейтинговые очки начисляются только за 18 турниров в году — 4 турнира "Большого Шлема", 9 турниров "Серии мастеров" (бывшая "Супердевятка") и 5 других соревнований сезона, на которых тот или иной теннисист показал свои лучшие результаты.

Рейтинг ATP Champions Race:
1. Густаво Куэртен (Бразилия) — 645 очков
2. Марат Сафин (Россия) — 639 очков
3. Пит Сампрас (США) — 637 очка
4. Магнус Норман (Швеция) — 586 очков
5. Евгений Кафельников (Россия) — 460 очков
6. Лейтон Хьюит (Австралия) — 435 очков
7. Алекс Корретха (Испания) — 424 очка
8. Андре Агасси (США — 418 очков
9. Томас Энквист (Швеция) — 402 очка
10. Тим Хэнмен (Великобритания) — 328 очков

Поделиться
Комментарии