В нынешнем году было заявлено рекордное количество участников — 103 боксера. Второй отличительной особенностью чемпионата было то, что довольно много поединков не состоялось по причине неявки того или иного соперника на ринг.

В финале, который прошел в воскресенье, не состоялись поединки в весовой категории до 51 кг, где нарвский боец Вячеслав Молис (СК "Мере–Калев") стал чемпионом Эстонии без финального боя; до 57 кг, где чемпионский титул достался Алексею Щепину (СК "Ярве-боксинг", Кохтла-Ярве) ввиду неявки соперника — Сергея Прохоренко (СК "Лойт", Йыхви); также не состоялся бой Павел Пестерев (СК "Карл Леман") — Сергей Мелис (СК "Паемурру", Нарва), которого ждали многие любители бокса. тут причиной стала травма руки Пестерева, и в данном весе чемпионский титул присудили Сергею Мелису без борьбы.

В весе до 75 кг бронзовый призер чемпионата мира 2002 года среди молодежи Александр Рубюк не порадовал зрителей финальным боем по причине неявки на ринг соперника — таллинского боксера, представителя СК "Поко" Эрика Лакерникова.

Что же касается состоявшихся поединков, то крайне спорной является победа Николая Зайцева над Андреем Малаховым, поскольку очевидно, что в данном поединке Малахов был сильнее: он активнее и чаще наносил точные удары, и весьма прискорбно, что в очередной раз приходится сетовать на несправедливое судейство. В весе до 60 кг воспитанник маардуского тренера А.Баранова, ныне тренирующийся под руководством Г.Толмачева Руслан Зайцев (СК "Карл Леман"), в полуфинале красиво выигравший бой у одного из сильнейших боксеров Эстонии — Романа Павленкова — со счетом 3:0, не смог восстановиться и проиграл нарвскому боксеру Игорю Агееву.

Вернувшийся на ринг после длительного перерыва Андрей Клементенок (СК "Олимп", Маарду) не смог отобрать победу у "короля" весовой категории до 64 кг Альберта Старикова. Стариков в своей традиционной манере, трижды отправив Андрея в нокдаун уже во втором раунде, в восьмой раз стал чемпионом Эстонии. Следует отметить, что все три боя — с Дмитрием Клюсовым, с Романом Кравченко в полуфинале и с Клементенком в финале — Альберт заканчивал досрочно.

Чемпионом в весовой категории до 81 кг стал маардуский боксер Андрей Трофименко, которому судьи в финальном бою присудили победу над нарвитянином Антоном Николаевым. Решение судей вызвало неоднозначную реакцию у зрителей, посчитавших, что победителем в данном бою следовало провозгласить Николаева.

Серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров, воспитанник В.Мазякина и А.Дашичева Алексей Золотенко принес в копилку СК "Поко" очередную победу, выиграв со счетом 3:0 в весовой категории до 91 кг в поединке с боксером из Пайде — Ильмаром Коцелайненом.

И в завершении чемпионата эффектную точку поставил супертяжеловес СК "Карл Леман" Андрей Сериков, который провел великолепный бой, одержав победу над таллинским боксером Павлом Яковлевым (СК "Поко"). Болельщики шутили: "Чей тяж выиграл, та команда и победила", и оказались недалеки от истины — по итогам чемпионата лучшим боксером был признан Альберт Стариков (СК "Карл Леман"), лучшим тренером — Геннадий Толмачев (СК "Карл Леман"), лучшим клубом — СК "Карл Леман" (тренеры: А.Егоров, Г.Толмачев) и лучшим судьей — Борис Малиновский (AIBA).

Фотографии Романа Шафростина.

Поделиться
Комментарии